Можно ли платить алименты с ЕДВ, если человек не работает?

Добрый день! Бывшая жена моего мужа подала на алименты. Суд вынес решение, что он должен платить 25%от всех видов дохода. Он официально не трудоустроен, но получает ЕДВ. Алименты расчитываются с ЕДВ или со среднего дохода стране?

, Виктория, г. Москва
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория, согласно части 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации: «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».
Это означает, что суд самостоятельно определяет наиболее комфортную денежную сумму, которой, с точки зрения суда, окажется достаточным, чтобы защищать материальные интересы ребенка.
В случаях, когда у одного из родителей отсутствует стабильный заработок, суд определяет алименты в твердой денежной сумме.
На практике суды руководствуются установленным в регионе прожиточным минимумом для несовершеннолетних граждан, а в качестве отправной точки для отчета размера алиментов используется размер среднего заработка в регионе.
Единых требований по исчислению твердой денежной суммы законодательством не определено. Поэтому суды учитывают все обстоятельства, в которых находится как сам ребенок, так и обязанный платить алименты родитель.
Например, если у отца ребенка есть другие дети, то размер алиментов в судебном порядке будет пересмотрен.