8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить приватизацию квартиры, состоявшуюся в 2008 году?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, можно ли решить нашу проблему? Бабушка приватизировала свою квартиру в равных частях на себя и внучку. На тот момент внучка была у нее под опекой. Это произошло в 2008 году. Внучка 1997 года рождения, то есть тогда ей было 11 лет. Бабушка тогда не понимала, что делает, а именно , что отдает внучке в собственность пол квартиры. Когда внучка выросла, она начала требовать "свое". При том что в квартире она не проживает, кварплату , как собственница не платит, бабушке ни чем не помогает, а только угрожает . Можно ли в данной ситуации восстановить срок давности и оспорить факт приватизации? Кроме того, у бабушки есть двое детей, которые не знали о том, что бабушка приватизирует квартиру таким образом, на момент приватизации они не были там прописаны...могут ли они сейчас, спустя 11 лет возразить против факта приватизации в такой форме? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!

Показать полностью
, Валентина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, срок давности 3 года и просто нет оснований для отмены приватизации. Внучка имеет право распоряжаться своей половиной квартиры. В приватизации участвуют только прописанные лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2019