Что делать, если лишают премии за невыполнение показателей отделом, но я выполнила норму?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если на работе руководитель лишает премии, ссылаясь на то что невыполнен какой-то показатель общий по отделу. Но мои показатели и показатели многих в отделе выполнены на 100%. Что-то можно в этой ситуации сделать?

, Евгения, г. Москва
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Премия это право работодателя. Если он хочет, он поощряет работника, не хочет — не выплачивает премию. Если порядок начисления и выплаты премии установлен в трудовом договоре, приказа (положении, регламенте,...), то привыполнении этих условий работником, работодатель обязан выплатить премию. Проверьте утверждён ли письменным локальным нормативным актом порядок и условия выплаты этой премии. Если есть приказ, что при выполнении Вами определённых показателей, Вы получаете премию, то Вам должны ее выплатить. Если в условиях о премировании прописано, что премия выплачивается при достижении определенных показателей не работником, а отделом, то условий для выплаты премии не наступило.

Если Вы правый и Вам все-таки положена премия можете обжаловать действия работодателя в суде или трудинспекции.