Прописка с несовершеннолетними и их выписка собственником квартиры

Здравствуйте, вопрос:я собственник квартиры, есть дочь, она прописана в квартире, есть двое несовершеннолетних внуков, они прописаны тоже, я могу их выписать? Если да то как? Я одна собственник квартиры

, Евгения, г. Находка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос: я собственник квартиры, есть дочь, она прописана в квартире, есть двое несовершеннолетних внуков, они прописаны тоже, я могу их выписать?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать, на основании какого документа (договор купли-продажи, договор передачи) было зарегистрировано право собственности на квартиру,

— проживают ли они в данной квартире

— оплачивают ли коммунальные услуги

— и так далее…

Теоретически, если данные лица не являются собственниками и самостоятельно не снимаются с регистрационного учета, выписать их можно только через суд.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгения
Клиент, г. Находка

не проживают, не оплачивают ничего, но у дочери нет своего жилья

Как было получено право собственности?