Стоит ли пропускать срок продления ОСАГО до тех пор, пока стаж вождения достигнет 3 лет?

Здравствуйте, срок действия ОСАГО на этот год заканчивается 28.08, а с 9.09 стаж вождения станет равен трём годам. Соответственно, Коэффициент для расчёта стоимости сильно отличается. Как можно сэкономить в данной ситуации? Слышала, что если просрочить продление договора, он будет оформляться уже с наценкой, получается, это не выгодно? Или если оформить полис на короткий срок, а после наступления нужного стажа продлить уже на новых условиях? Есть ли во всем этом финансовая выгода и смысл ? Спасибо

, Ирина, г. Урюпинск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина!

При расчете стоимости полиса учитывается не только стаж, но и Кбм(коэффициент бонус-малус), который зависит от количества лет безаварийной езды, при указании вас в полисе ОСАГО в качестве водителя.

Кбм начисляется за каждый год безаварийной езды.

Кроме того, КоАП РФ предусматривает административный штраф за управление ТС без полиса ОСАГО, в размере 800 руб. Ппри каждой остановке сотрудниками ГИБДД этот штраф будет выписываться.

Соответственно, финансовой выгоды тут никакой нет, наоборот, только убытки )

Удачи Вам! )