Могу ли я претендовать на наследование жилья матери, если получил жилье как сирота?

У матери была комната я был прописан в ней но сейчас живу в квартире которые получил как сирота из комнаты я выписался когда получал квартиру .так случилось что мать умерла ,

Я имею права на комнату где жила мать она передается по наследству или как

, вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

была комната я был прописан в ней но сейчас живу в квартире которые получил как сирота из комнаты я выписался когда получал квартиру.так случилось что мать умерла,

Я имею права на комнату где жила мать она передается по наследству или ка

вячеслав

Добрый день!

Если комната находилась в собственности вашей мамы, то вы имеете право наследовать данную комнат, для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если комната была не приватизированная, то речи о наследовании не идёт.