8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд на работодателя провернувшего махинацию с переводом отдела в другую организацию холдинга пока я (начальник отдела) в декрете?

Добрый день! Я руковожу отделом в одной из организаций в крупном холдинге. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, планирую до 3-х лет. В настоящий момент мой отдел всем составом переводят в другую организацию в холдинге. Чтобы вы понимали, холдинг состоит из разных филиалов, в состав филиалов входят разные организации. По отдел перевели из одной организации в другую в пределах одного филиала. В реальности, ни род деятельности отдела, ни место работы не меняются. Однако, формально, отдел по штатному расписанию из одной организации исключается, а в другой — появляется. Поскольку, ко мне за согласием о переводе в другую организацию никто не обращался, я делаю вывод о том, что мою должность оставили в прежней организации по штатному расписанию, а в новой организации в начальники отдела возьмут другого человека. И, получается, формально, работодатель имеет право сократить меня, когда я выйду из отпуска. Что, скорее всего и сделает, так как по закону не сможет мне предложить «мою работу» (отела же в составе моей организации уже не будет) и что-то соответсвующее квалификации. Имеет ли он право меня сокращать? Могу ли я подать в суд на работодателя, за определенную «махинацию» со штатным расписанием, чтобы освободить должность «начальника отдела» для другого лица?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, вероятно, придется Вас огорчить. Если исходить из того, что Вы описываете (не совсем верно с юридической точки зрения описываете, потому что филиалы по закону являются структурными подразделениями организаций и несколько организаций никак не могут входить в один филиал, но в целом понятно), то  даже если работодатель и «провернул махинацию» намеренно, формально это закону не противоречит.

Во-первых, нужно понимать, что даже если имеется холдинг, в котором состоят аффилированные организации, с точки зрения трудового законодательства каждая из организаций (юридических лиц) является отдельным работодателем. У Вас с одним из таких работодателей заключен трудовой договор, который не расторгнут, права Ваши в настоящее время не нарушены, а «превентивно» (до нарушения права) обратиться работник в суд не может.

Во-вторых, ТК РФ допускает перевод работника к другому работодателю (на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с согласия или по просьбе работника. При этом производится прекращение трудового договора со старым работодателем (увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и заключается трудовой договор  с новым работодателем.

То, что Вам такой перевод не предложили, может быть обусловлено довольно банальными (и не злонамеренными причинами), в том числе и тем, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете пособие. Вы не находитесь в месте нахождения работодателя, не исполняете трудовые обязанности, а значит, связаться с Вами возможно только по телефону или по почте (обычной или электронной). Возможно, просто никто не торопится этим заниматься, пока Вы не выйдете из отпуска по уходу, потому что у нового работодателя придется делать повторно дополнительную работу — снова предоставлять отпуск по уходу за ребенком (причем с первого дня приема на работу, то есть все оформить нужно в один день), собрать все справки для пособий, заново его рассчитать — таково требование закона.

0
0
0
0
формально, работодатель имеет право сократить меня, когда я выйду из отпуска

Елена

да, по достижению ребенком трех лет и при условии, что Вы не относитесь к одной из «защищенных» от увольнения по инициативе работодателя категорий, указанных в ст. 261 ТК РФ, например, как одинокий родитель малолетнего ребенка (до 14 лет).

Но Вас могут уволить не только по тому, что отдела фактически больше нет, но увольнение было бы возможно и при наличии отдела, могли ведь, например, слить два отдела в вашей организации или упразднить весь Ваш отдел.

Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ неоднократно в своих актах подчеркивали, что принятие кадровых решений — исключительная прерогатива работодателя. Решит сократить штат — это его право. Главное, работодатель обязан соблюсти все процедуры, предусмотренные законом, выплатить полагающиеся компенсации (ст. 81, 178-180 ТК РФ).

0
0
0
0
Но Вас могут уволить не только по тому, что отдела фактически больше нет, но увольнение было бы возможно и при наличии отдела, могли ведь, например, слить два отдела в вашей организации или упразднить весь Ваш отдел.

Я имею в виду, что в юридическом смысле Ваши права (пока еще по крайней мере) не нарушены. Отсутствие отдела пока Вы находитесь в отпуске никак не влияет на Ваше положение.

Предположим, отдел сократили бы в таком же формальном порядке уже после того, как Вы бы вышли из отпуска по уходу и ребенку исполнилось бы уже три года (если Вы не мать-одиночка, конечно), что бы конкретно для Вас изменилось бы? — Ничего.

Поэтому Ваши опасения понятны, но, во-первых, я бы не спешила с выводами (может к Вашему выходу из отпуска отдел снова вернут в вашу организацию), а во-вторых, сделать с этим ничего практически невозможно, ну если только там не дураки работают, которые письменно признаются, что все проделали только для того, чтобы иметь возможность Вас уволить по сокращению штата и освободить место кому-то «блатному».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2019