Можно ли подать в суд на работодателя провернувшего махинацию с переводом отдела в другую организацию холдинга пока я (начальник отдела) в декрете?

Добрый день! Я руковожу отделом в одной из организаций в крупном холдинге. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, планирую до 3-х лет. В настоящий момент мой отдел всем составом переводят в другую организацию в холдинге. Чтобы вы понимали, холдинг состоит из разных филиалов, в состав филиалов входят разные организации. По отдел перевели из одной организации в другую в пределах одного филиала. В реальности, ни род деятельности отдела, ни место работы не меняются. Однако, формально, отдел по штатному расписанию из одной организации исключается, а в другой — появляется. Поскольку, ко мне за согласием о переводе в другую организацию никто не обращался, я делаю вывод о том, что мою должность оставили в прежней организации по штатному расписанию, а в новой организации в начальники отдела возьмут другого человека. И, получается, формально, работодатель имеет право сократить меня, когда я выйду из отпуска. Что, скорее всего и сделает, так как по закону не сможет мне предложить «мою работу» (отела же в составе моей организации уже не будет) и что-то соответсвующее квалификации. Имеет ли он право меня сокращать? Могу ли я подать в суд на работодателя, за определенную «махинацию» со штатным расписанием, чтобы освободить должность «начальника отдела» для другого лица?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, вероятно, придется Вас огорчить. Если исходить из того, что Вы описываете (не совсем верно с юридической точки зрения описываете, потому что филиалы по закону являются структурными подразделениями организаций и несколько организаций никак не могут входить в один филиал, но в целом понятно), то  даже если работодатель и «провернул махинацию» намеренно, формально это закону не противоречит.

Во-первых, нужно понимать, что даже если имеется холдинг, в котором состоят аффилированные организации, с точки зрения трудового законодательства каждая из организаций (юридических лиц) является отдельным работодателем. У Вас с одним из таких работодателей заключен трудовой договор, который не расторгнут, права Ваши в настоящее время не нарушены, а «превентивно» (до нарушения права) обратиться работник в суд не может.

Во-вторых, ТК РФ допускает перевод работника к другому работодателю (на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с согласия или по просьбе работника. При этом производится прекращение трудового договора со старым работодателем (увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и заключается трудовой договор  с новым работодателем.

То, что Вам такой перевод не предложили, может быть обусловлено довольно банальными (и не злонамеренными причинами), в том числе и тем, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете пособие. Вы не находитесь в месте нахождения работодателя, не исполняете трудовые обязанности, а значит, связаться с Вами возможно только по телефону или по почте (обычной или электронной). Возможно, просто никто не торопится этим заниматься, пока Вы не выйдете из отпуска по уходу, потому что у нового работодателя придется делать повторно дополнительную работу — снова предоставлять отпуск по уходу за ребенком (причем с первого дня приема на работу, то есть все оформить нужно в один день), собрать все справки для пособий, заново его рассчитать — таково требование закона.

формально, работодатель имеет право сократить меня, когда я выйду из отпуска

Елена

да, по достижению ребенком трех лет и при условии, что Вы не относитесь к одной из «защищенных» от увольнения по инициативе работодателя категорий, указанных в ст. 261 ТК РФ, например, как одинокий родитель малолетнего ребенка (до 14 лет).

Но Вас могут уволить не только по тому, что отдела фактически больше нет, но увольнение было бы возможно и при наличии отдела, могли ведь, например, слить два отдела в вашей организации или упразднить весь Ваш отдел.

Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ неоднократно в своих актах подчеркивали, что принятие кадровых решений — исключительная прерогатива работодателя. Решит сократить штат — это его право. Главное, работодатель обязан соблюсти все процедуры, предусмотренные законом, выплатить полагающиеся компенсации (ст. 81, 178-180 ТК РФ).

Но Вас могут уволить не только по тому, что отдела фактически больше нет, но увольнение было бы возможно и при наличии отдела, могли ведь, например, слить два отдела в вашей организации или упразднить весь Ваш отдел.

Я имею в виду, что в юридическом смысле Ваши права (пока еще по крайней мере) не нарушены. Отсутствие отдела пока Вы находитесь в отпуске никак не влияет на Ваше положение.

Предположим, отдел сократили бы в таком же формальном порядке уже после того, как Вы бы вышли из отпуска по уходу и ребенку исполнилось бы уже три года (если Вы не мать-одиночка, конечно), что бы конкретно для Вас изменилось бы? — Ничего.

Поэтому Ваши опасения понятны, но, во-первых, я бы не спешила с выводами (может к Вашему выходу из отпуска отдел снова вернут в вашу организацию), а во-вторых, сделать с этим ничего практически невозможно, ну если только там не дураки работают, которые письменно признаются, что все проделали только для того, чтобы иметь возможность Вас уволить по сокращению штата и освободить место кому-то «блатному».