Обязательство по оплате ремонта автомобилей после ДТП

Здравствуйте, я попала с подругой в аварию, пострадала, увезли на скорой без сознания. за рулем был таксист. Моральный ущерб Он отказывается платить, говорит, чтобы я подписала бумагу у юристов, что не имею претензий. А иначе он подает на меня в суд и меня обязуют выплачивать ремонт двум машинам в которых он въехал, говорил что я его отвлекала. Что делать в этой ситуации?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, водитель не имеет права с вас требовать подписания каких-либо документов и тем более компенсаций, так как его признали виновным в совершении ДТП при использовании ТС. Транспортное средство находилось под его управлением, а следовательно, он обязан управлять им, обеспечивая безопасность движения на проезжей части.

В случае, если вы получили телесные повреждения, вы имеете право на получение страхового возмещения по ОСАГО, за причинение вреда здоровью, а также, требовать с водителя такси компенсации морального вреда.

Мустафа Шейдаев.