Правда ли, что забрать его из отделения я не могу?

Добрый вечер! За распитие спиртных напитков в неположенном месте задержали моего племянника. Его родители проживают в другом городе. Правда ли, что забрать его из отделения я не могу?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст.20.2 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В случае если Ваш племянник является несовершеннолетним, то протокол об административном правонарушении составляется в присутствии его законных представителей, а потом под расписку передается им же.

В соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Алексей
Клиент, г. Москва
Т.е. подводя итог, я, как дядя, без дополнительных доверенностей и пр. забрать его не могу?

Законодательно да, ну а там уж как договоритесь, может в полне адекватные сотрудники попадутся.