8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если апелляционный суд решил отменить решения суда первой инстанции?

В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/2293082/#a3240314, pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы?

Сегодня я получил апелляционное определение.

Прилагается тут.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Острогожск 05 июня 2019 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Жотикова Д.А.,

при секретаре Глаголевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Балабаевой М.Н. на решение и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. по гражданскому делу по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда,

(мировой судья Панина Т.И.)

УСТАНОВИЛ:

Истец… Л.П. обратился к мировому судье с исковым заявлением к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда,

Решением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. с ИП Балабаевой М.Н. в пользу… Л.П. взыскан материальный ущерб в сумме 738 рублей 80 копеек, штраф в размере 1923 рубля 90 копеек, почтовые расходы в размере 109 рублей, компенсация морального вреда 200 рублей, в остальной части исковых требований… Л.П. отказано.

Не согласившись с данным решением мирового судьи, ИП Балабаева М.Н. подала на него апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене решения мирового судьи и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска. Кроме того, указывает, что истцом нарушено правило подсудности, поскольку им не представлено доказательств своего пребывания в г. Острогожске.

… Л.П., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика ИП Балабаевой М.Н. – Бердников А.Н., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца… Л.П, представителя ответчика ИП Балабаевой М.Н. – Бердникова А.Н.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения мирового судьи, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Кроме того, в силу части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Согласно части 10 статьи 29 ГПК РФ право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

В силу статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Законом РФ «О защите прав потребителей», пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» потребитель определен как гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах).

Из содержания искового заявления следует, что… Л.П. зарегистрирован и проживает по адресу: (л.д.3-4).

Как следует из материалов дела, 24 июня 2018 года… Л.П. заключил с ИП Балабаевой М.Н. договор купли-продажи и приобрел товары сети магазинов «Ассорти-Идей» по адресу: г. Воронеж, проспект Революции д. 48.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Каких-либо доказательств тому, что… Л.П. проживает по иному адресу суду представлено не было.

Сведений о заключении договора купли-продажи либо необходимости его исполнения на территории г. Острогожска Воронежской области истцом не представлено.

Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, обжалуемое определение мирового судьи подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу ИП Балабаевой Маргариты Николаевны удовлетворить.

Решение и.о. мирового судьи судебного участка № 1 в Острогожском судебном районе Воронежской области мирового судьи судебного участка №4 в Острогожском судебном районе от 23 октября 2018 г. по гражданскому делу по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, – отменить.

Гражданское дело по иску… Льва Петровича к ИП Балабаевой Маргарите Николаевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, штрафа и компенсации морального вреда, направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка №4 в Острогожском судебном районе для рассмотрения со стадии принятия заявления.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

Что мне дальше делать? И что это меняет? В Острогожске я там не проживаю и не прописан, а там только есть земельный участок.

Ранее судья принял иск и не проверял где я проживал, а теперь упёртый ответчик всё равно настаивает на отмену решения суда.

12 июля 2019, 16:07, Лев, г. Воронеж-45
гражданское делокомпенсация морального вредаопределение судакак отменить решение судаАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционный гражданский делоАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция судебныйАпелляцию отменилиАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция вступает в силуАпелляция гражданский делоАпелляция делоАпелляция законАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция мировоеАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на часть решенияАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция определениеАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция отказалаАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАдрес домовладениеАренда домиковАренда домовладений10 апелляционный судАдрес Гражданского судаАдрес районный судАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение отмененоАпелляционное определение районного судаАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный отменять решение судАпелляционный первый судАпелляционным определением отменено решениеАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба о компенсации морального вредаАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба что дальшеАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск на решение районного судаАпелляционный иск по гражданскому делу
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев, здравствуйте!

Т.к. апелляционную жалобу удовлетворили, значит решение суда первой инстанции больше не действует.

Если апелляционная жалоба приходила не по месту вашей регистрации, то вам нужно подать кассационную жалобу на это решение и отменить его в связи с неизвещением.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы

С другой стороны, если в суде первой инстанции извещение было по этому же адресу и вы не высказывали претензии на этот счет, то такие претензии сейчас могут быть расценены судом как злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) и вам может быть отказано в отмене судебного акта по этому основанию.

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

12 июля 2019, 16:23
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ничего не понял. Апелляционный суд решил отменить решения суда первой инстанции и направить заново. Вы внимательно читали?

12 июля 2019, 16:31

А. Вас направили на новое рассмотрение. В любом случае, решение суда первой инстанции больше не действует. Все что вам присудили по решению суда 1 инстанции вы требовать больше не можете. Если вы не проживаете в Острогожске, то зачем понесли туда иск? Вам необходимо было подавать иск или по месту своего жительства или по месту нахождения Ответчика. Вероятнее всего в суде 1 инстанции дело прекратят в связи с неподсудностью и вам придется обращаться с исковым заявлением по месту своего жительства или регистрации Ответчика

12 июля 2019, 16:40
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Лев! Раз суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и возвратил иск на стадию его принятия, то фактически вышестоящая инстанция указала мировому судье, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, и в этой ситуации, скорее всего, судья возвратит Вам иск на основании ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:…
2) дело неподсудно данному суду;

Получив возврат иска, Вы вправе подать его мировому судье по правилам ст. 29 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

При этом правила подачи иска по месту жительства ответчика, предусмотренные ст. 28 ГПК РФ, сохраняются.

12 июля 2019, 16:39
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Судебные расходы мне что тоже придётся возмещать ответчику что ли, если иск был удовлетворен и мне выдавали исполнительный лист и деньги были списаны с ответчика?

12 июля 2019, 16:43

Либо Вам необходимо направить мировому судье документы, подтверждающие проживание в Острогожске, например, договор найма жилого помещения.

12 июля 2019, 16:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Городской суд, не отменил решение суда первой инстанции, но хочет обязать федеральную экспертную комиссию пересмотреть сумму оплаты аренды конкретно 3/4 доли, вопреки ст
День добрый. Квартира в долевой собственности. Владелец 1/4 доли в однокомнатной квартиры захватил ВСЮ квартиру. Договориться не получается. Федеральная экспертная комиссия оценила аренду всей квартиры в ХХХХХХ сумму. Мне как владельцу 3/4 доли суд первой инстанции определил сумму равную 3/4 денег от общей суммы. Владелец 1/4 доли подал апелляцию, сделав заявление, что у него нет столько денег для оплаты указанной судом 1 инстанции суммы и попросил снизить оплату. Городской суд, не отменил решение суда первой инстанции, но хочет обязать федеральную экспертную комиссию пересмотреть сумму оплаты аренды конкретно 3/4 доли, вопреки ст. 673 ГК РФ.Подскажите статью закона РФ по которой городской суд обяжет пересмотреть свою же ранее обозначенную сумму аренды всей квартиры. С ув. Владимир Николаевич
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933177, Владимир Николаевич, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать если моя мама не отменила суд приказ и заплатила коллекторам 15 т в 2019 году
моя мама брала кредит в 2013 году на три года . не смогла его закрыть . банк продал долг пкб .и в 2019 году приходит суд приказ что надо платить 15 тысяч. что делать если моя мама не отменила суд приказ и заплатила коллекторам 15 т в 2019 году.
16 сентября 2020, 03:38, вопрос №2862692, Анна, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если апелляционную жалобу вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию?
что делать если апелляционную жалобу по иску о возмещении ущерба по ОСАГО вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию? сегодня обнаружила, что по ошибке подала краткую апелляционную жалобу в городской суд вместо областного. как это исправить? решение суда не видела, может ли быть такое, что срок обжалования 10 дней с момента провозглашения? (в зале суда присутствовала, но была в таком шоке от результатов экспертизы, что ничего не поняла)
28 декабря 2018, 18:52, вопрос №2212368, Маша, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если находишься в розыске по решению суда?
Здравствуйте! Что делать если человек находится в розыске за судом и решил сдаться, но узнал что судья в отпуске? Заранее спасибо!
30 августа 2017, 05:23, вопрос №1738059, Андрей, г. Барнаул
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если не проинформировали о решении суда?
Здравствуйте! Что делать, если меня не проинформировали о решении суда, к котором, как я узнала через полгода, на меня возложены обязанности, с которыми я не согласна и хочу обжаловать?
12 мая 2016, 08:41, вопрос №1248915, Пропро, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2019