Отсрочка от армии и поступление в аспирантуру

У моего сына отсрочка от армии до 31.08.19. Он хочет поступать в аспирантуру. Но экзамены в аспирантуре в первой половине сентября. Могут его забрать в армию? И что сделать, чтобы все-таки попасть на экзамены?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По срокам сын успевает поступить в аспирантуру, главное — на очную форму обучения.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля ис 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25).

С уважением,