Банкротство ГУПа как вариант взыскания задолженности

Добрый день.

Есть имполнительный лист на ГУП на 6 млн.

Денег на счетах у него нет. Исполнительное производство возбуждено 4 мес. Ничего не взыскано.

Из имущества-здание на 1,5 млн, нескольно недорогих машин стоимостью 0,5 млн.

есть несколько исполнит.листов, полученных раньше нашего.

Стоит ли падать на бонкротсво самим?

Ведь в первую очереь погасят долги по зп, налогам и т.д.

Что посветуете? Как взыскать задолженность?

, Марина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

С взысканием долгов действительно большая проблема.

Для начала вам необходимо разобраться с приставами -исполнителями.Если исполнительное производство у них в производстве более 2-х месяцев, то вам стоит подумать  о взыскании с приставов убытков причиненных вам в результате их бездействия.

В статье 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплено, что одним из принципов исполнительного производства является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Так если на счетах должника были средства и было также имущество (помогут узнать это запросы суда), но пристав не поторопился их арестовать, то выигрыш обеспечен.Исходя из вашего вопроса, у должника есть имущество. Следовательно вы можете требовать взыскания в размере взыскиваемой суммы.

Банкротство выгодно в том случае, если руководство заранее распродало свое имущество, готовя компания к банкротству. В этом случае вы можете признать сделки по отчуждению имущества незаконными и требовать возврат имущества, также можете рассчитывать на  ответственность, т. е. на взыскание долга с руководящего состава компании -должника как с физ.лиц.

Согласно п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) генеральный директор обязан возместить ООО убытки, понесенные организацией по его вине.

 Таким образом, вам решать как поступить, но варианты взыскания и получения средств есть.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

Марина
Клиент, г. Москва
Согласно п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) генеральный директор обязан возместить ООО убытки, понесенные организацией по его вине.

Анна Соловьева

мы пытаемся взыскать не с ООО, а с ФГУПа.

Марина
Клиент, г. Москва

Даже если они не распродадут имущество его не хватит на сумму нашего ИЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Банкротство в принципе может быть вариантом получить хоть что то,

Ведь в первую очереь погасят долги по зп, налогам и т.д.

Марина

не совсем так, налоговая задолженность относится к третьей очереди как и иные обязательства, т.е. в деле о банкротсве налоговая равна с остальными кредиторами,

ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
 во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

к иным относятся и налоговые обязательства (ст. 137 закона), требования всех кредиторов одной очереди удовлетворяются пропорционально с учетом поступивших в конкурсную массу средств поэтому дата возникновения обязательств, выдачи ИЛ и т.д. в банкротстве значения не имеет.  Как правило при банкротстве энтузиазм, связанный с погашением долгов возрастает и дело прекращается  на стадии наблюдения (если не раньше). Поэтому в принципе если иные варианты исчерпаны можно рассматривать вариант банкроства

Добрый день! Марина, в первую очередь  Вам действительно необходимо сделать анализ ситуации, определить по возможности действительную стоимость имеющегося имущества, сопоставить её с суммой общей задолженности, есть ли недавние сделки по отчуждению имущества, которые можно оспорить, а так же проанализировать значимость данного ГУП для учредителей (т.е. для госучреждения).  Так как в соответствие со ст. 125.  ФЗ О банкротстве "… Исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве

1. Собственник имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.
2. В случае исполнения обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами представление отчета конкурсным управляющим происходит в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 116 настоящего Федерального закона.
3. Утверждение отчета конкурсного управляющего производится арбитражным судом в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 3, абзацами первым и вторым пункта 4 и абзацами первым и вторым пункта 5 статьи 119 настоящего Федерального закона.

 И потом проанализировав всю ситуацию решайте вопрос, стоит подавать на банкротство или нет, если вы подадите на банкротство имейте ввиду, что вам придётся его финансировать, а это как минимум 30 000 рублей в месяц.

Марина
Клиент, г. Москва
если вы подадите на банкротство имейте ввиду, что вам придётся его финансировать, а это как минимум 30 000 рублей в месяц.

Нина Ильченко

подскажите, как рассчитать стоимость нашего финансирования при банкротстве?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы можете написать ИНН ГУПа. Надо бы посмотреть общую картину.

дело в том, что даже если Вы и подадите на банкротство (расходы лягут на должника), Вы скорее всего ничего и не получите, так как большая вероятность того, что все полученное от реализации имущества съедят текущие долги.

Тут нужно детальнее изучать ситуацию, вникать в документы.

PS Вопрос закрыл. На гонорар не претендую.

Марина
Клиент, г. Москва
Вы и подадите на банкротство (расходы лягут на должника)

Олег Соболев

Если мы подадим на банкротство, то платить будем мы конкорсному управляющему или ФГУП?

Марина
Клиент, г. Москва
А вы можете написать ИНН ГУПа. Надо бы посмотреть общую картину

Олег Соболев

ИНН 7703004690