Возьмут ли на работу учителем, если возбуждено уголовное дело по ч 1 статьи 264 УК РФ?

Здравствуйте, трудоустраиваюсь в школу учителем. Работодатель запросил справку о несудимости, её получил; в ней: сведения о судимости на территории РФ - не имеются, но есть сведения о факте уголовного преследования 25.03.11 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (весной вылетел на встречку из колеи) уг. дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ (с потерпевшим примирились, моральный и физический вред компенсировал еще до суда). Два вопроса: Могу ли я занимать должность учителя? Могу ли я в последствии занимать руководящие должности в образовательных учреждениях (завуч, директор школы)?

, Дмитрий, г. Междуреченск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 264 УК РФ это нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств расположена в главе Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Часть 1 ст. 264 УК РФ преступление небольшой тяжести, прекращено по нереабилитирующим основаниям. Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске вас к педагогической деятельности.

В соответствии со ст. 331 ТКРФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.