8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли на работу учителем, если возбуждено уголовное дело по ч 1 статьи 264 УК РФ?

Здравствуйте, трудоустраиваюсь в школу учителем. Работодатель запросил справку о несудимости, её получил; в ней: сведения о судимости на территории РФ - не имеются, но есть сведения о факте уголовного преследования 25.03.11 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (весной вылетел на встречку из колеи) уг. дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ (с потерпевшим примирились, моральный и физический вред компенсировал еще до суда). Два вопроса: Могу ли я занимать должность учителя? Могу ли я в последствии занимать руководящие должности в образовательных учреждениях (завуч, директор школы)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Междуреченск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 264 УК РФ это нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств расположена в главе Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Часть 1 ст. 264 УК РФ преступление небольшой тяжести, прекращено по нереабилитирующим основаниям. Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске вас к педагогической деятельности.

В соответствии со ст. 331 ТКРФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019