Как действовать, если не возвращают депозит за аренду автомобиля?

Добрый день. Не возвращают депозит за аренду автомобиля, ничем не мотивируют, машину приняли без замечаний, обещали выплатить, три недели тянули, говорили завтра, чуть позже, денег нет на счете... В итоге сегодня сказали о том что выплаты не будет и я еще им должен. Подскажите пожалуйста алгоритм моих дальнейших действий.

, Сергей, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если условиями договора  предусмотрен возврат — напишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

Согласно п.4 ст. 453 ГК РФ

стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60).

   В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).