Какой код отчетного периода указать в декларации, если я отчитываюсь за 3 дня?

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться: 3 января 2019 года я зарегистрировалась как налогоплательщик налога на профессиональный доход. На тот момент я уже была ИП на УСН и вскоре подала уведомление о прекращении применения УСН с 1 января. Таким образом с 1 по 3-е января я попала на общий режим налогообложения и должна подать за эти даты две декларации - по НДС и 3-НДФЛ. Я подаю нулевые декларации, поскольку с 1 по 3-го января деятельность не вела и дохода у меня не было, а с 3-го января нахожусь уже на режиме НПД и плачу налоги как самозанятая. Как правильно отразить в декларациях код отчетного периода, чтобы все это было понятно? Если я укажу отчетный период - 1 квартал, не будет ли это ошибкой?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А ИП вы закрывали?

вскоре подала уведомление о прекращении применения УСН

Подали до 15 января 2019 г.?

Елена
Клиент, г. Москва

нет, ИП остается открытым и да, до 15-го января, хотя на самом деле можно было и позже. Тем кто регистрировался как самозанятый можно было в течение 30 дней после регистрации подать уведомление.

Декларацию 3-НДФЛ за 2019 год вам еще рано подавать. Ее нужно сдать в 2020 году до 30 апреля.

Если деятельность не велась, то вместо декларации по НДС можете сдать ЕУНД.

Графа 2 — 21.

Графа 3 — 3.

Графа 4 — 01.

А декларация по НДС сдается только в электронном виде с ЭЦП. Код периода 21.