Права биологического отца в отношении ребенка, если его мать и ее сожитель уже умерли

Лет восемь назад я переспал с девушкой но в итоге она стала жить с моим другом, и у них завелась ссора по поводу ребенка и мой друг убил ее а друга посадили,его тоже уже нет в живых, и мою дочь забрали в дет дом я уверен что я ее отец ,но узнал об этом только вчера

  • 15629235086004270578690529754518
    .jpg
, Артем, г. Иркутск

Здравствуйте!

Чтобы иметь родительские права вам нужно установить отцовство в судебном порядке.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).
Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.