Как решить проблему с соседом, если он сделал слив со своего навеса в мою сторону?

добрый день, сосед по участку сделал слив со своего навеса в мою сторону. я просил его сделать жолоб для слива, а воз и ныне там. могу ли я законно обязать его переделать крышу?

, Михаил, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, если отступы менее, чем установлены в своде правил, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений.