Идем в 1 класс

Добрый день! Такой вопрос: бывшая моего мужа просит прописать ребенка в его квартире (он квартиру в городе ей оставил, они с сыном там проживают), говорит, что без прописки городской сына в школу не берут! (у сына прописка районная). Правда ли в 1 класс берут по месту прописки??? Может она просто хату отжать хочет???

, Яна, г. Вологда
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация в квартире не основание для изменения права собственности, в любой момент он снимет с регистрационного учета сына, соответственно повода для беспокойства у Вас нет.

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица) <*>.

т.е. да требование закономерно.