И есть ли у меня шансы выиграть?

Здравствуйте.

Бывший муж прописан и проживает в городе А.

Я с нашим общим ребёнком прописана и проживаю в городе Н.

Рпбенку 9 лет. Я не препятствую их общению, но бывший муж непременно хочет, чтобы я ребенка отпустила на его территорию.

Я согласна, но только при моем присутствии, а он хочет, чтобы я его одного отпустила. Но это не возможно, ребёнок сам не хочет, но боится отцу сказать правду.

Бывший муж сказал, что подаст в суд и, что я проиграл.

Вопрос в какой суд он может подать: по чьей прописке? И есть ли у меня шансы выиграть?

, Елена, г. Сочи
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если между вами возник спор, его можно разрешить только в районном (городском) суде по месту жительства ребенка (ст. 66 Семейного Кодекса РФ). В своем исковом заявлении отдельно проживающий родитель должен изложить: какой порядок общения он считает подходящим (место, периодичность, длительность встреч, возможность совместного отпуска с ребенком). А также он должен убедить суд в том, что общение с ним не навредит ребенку.

Елена, вы в свою очередь предложите в суде свой вариант их общения.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена однозначно будет подавать по месту регистрации вас с ребенком в районный суд.

И есть ли у меня шансы выиграть?

Шансы конечно есть, в суде Вам необходимо будет привести доказательства, того что общение с ребенком без вашего присутствия будет причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! в вашей ситуации следует отметить следующее:

1. Говорить о возможности предъявления иска об определении порядка общения с ребенком можно, если между вами и супругом достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с вами (нотариальное соглашение /либо заверенное отделом опеки и попечительства/ либо судебным решение). Если данного соглашения нет, то в первую очередь супруг должен будет предъявить иск о месте проживания ребенка- с вами или с ним.

2. Если мы говорим об определении порядка общения, то здесь муж вас напрасно пугает в части проигрыша вами дела, т.к при разрешении таких дел суд учитывает очень много факторов:

1) режим жизни ребенка (школа/ кружки/ секции/ больницы и т.д.)

2) наличие нормальных условий для жизни ребенка у отца

3) очень важный момент- с кем в настоящий момент живет отец (есть ли сожительница/ сожитель).

4) само по себе место жительства отца и влияние такого места жительства на возможность посещения ребенком и влияния на его состояние (вдруг он живет в условиях крайнего севера или в условиях закрытого военного городка/ колонии поселения)

5) режим общения отца с ребенком до предъявления иска в суд

6) характеристика на обоих родителей

7) условия работы обоих родителей (если например отец имеет ненормированный график работы- например отец- военнослужащий, который может быть в любую минуту мобилизован).

8) мнение органа опеки и попечительства

Нет никаких четких списков и критериев какой график определять суду, а при условии указанных выше факторов, решение суда очень сложно предугадать.

Сразу скажу, что если мать в целом социально адекватная (не стоит на учете в психдиспансере, не судима, не злоупотребляет спиртным и т.д.) то принцип защиты материнства работает очень сильно и опека как правило встает на сторону матери и поддерживает предложенный ею вариант общения.

Данный вопрос урегулирован в ст. 66 СК РФ.

ТАкже если вы говорите, что ребенок сам не хочет к отцу и ему уже 9 лет, то возможно стоит немного потянуть время до достижения 10 лет ребенком. В такой ситуации на основании ст. 57 СК РФ суд будет обязан опросить ребенка в присутствии педагога и выяснить его мнение о проживании с отцом. Это также будет существенным для суда.

В заключение приведу два примера из личной практики:

негативный для отца: было разрешено общение в пределах города жительства матери с ребенком в течение 3 часов каждую 2ю и 4ю субботу месяца, т.е. 6 часов в месяц.

положительный для отца:

— каждые вторые выходные ребенок проводил в жилище отца;

— день рождения и новый год ребенок праздновал по годам поочередно с родителями

— отцу разрешен выезд в турпоездки на срок не более 14 дней в год с ребенком.

Каждый случай индивидуален и ваш супруг делает большую ошибку, пугая вас проигрышем. Самое большое чем он может вам угрожать- это только самим фактом суд, но вот результат будет с большей долей вероятности не в его пользу, судя по тенденциям судебной практики.

Всего вам доброго и удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в отношении исков об определении порядка общения с ребенком действует общее правило определения подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ —

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

То есть, если бывший муж будет направлять иск, то он должен будет направить его по месту Вашего жительства. Вы вправе в ходе судебного разбирательства представить доказательства того, что общение наедине с отцом(без Вашего присутствия) может негативно отразиться на  физическом и психическом здоровье ребенка, его нравственном развитии(ст. 66 СК РФ). Данный факт возможно будет подтвердить, если имеются какие-то сведения негативного характера об отце ребенка, например, судимость, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, показания лиц негативно характеризующих отца ребенка, которых Вы вправе пригласить в суд и ходатайствовать о их допросе и т.д. Мнение несовершеннолетнего обязательно только при достижении им 10-летнего возраста(ст. 57 СК РФ), поэтому, если Ваш ребенок боится говорить правду при отце – Вы вправе просить суд не выяснять его мнение. Факт действительного отношения ребенка к отцу Вы сможете доказать в случае, если заявите в суде ходатайство о  проведении по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы для изучения внутрисемейных отношений, возможно, при ее производстве ребенок выскажет свое действительное мнение по этому вопросу, это также будет являться доказательством.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С учетом возраста ребенка, при условии наличия нормальных жилищно-бытовых условий, близких отношений между ребенком и отцом препятствий для общения по месту жительства отца нет. Однако будут ли требования удовлетворены, зависит от их формулировки, от обоснованности, от вашей позиции. Например, порядок общения не должен нарушать процесс обучения.

Иск об определении порядка общения подается по месту жительства ответчика, т.е. если его подаст отец ребенка, он подаст его в ваш районный суд. Если иск подадите вы — подавать его надо по месту жительства отца.

Если отец подаст иск, вам будет нужно подготовить и подать на него письменное возражение. А если ранее суд не установил, с кем из вас проживает ребенок, то еще и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Если иск подавать будете вы, то это должен быть иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Т.е. вам важно зафиксировать, что ребенок проживает с вами.

Закон не устанавливает четких критериев при определении порядка общения. По аналогии применимы положения об определении места жительства ребенка, т.к. предмет доказывания примерно совпадает. Они содержатся в п.3 ст. 65 СК РФ:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Аналогичную позицию занимает Верховный суд в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10.

В частности в Обзоре  практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) Верховный суд указал:

при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Вряд ли оправданно ограничивать общение ребенка 9 лет местом его жительства или требовать присутствия при общении матери. Нормальный порядок общения для ребенка такого возраста включает пребывание у отца в ночное время, поездки в отпуск (при условии нормальных жилищно-бытовых условий, нормальных детско-родительских отношений и т.п.). А права матери на проживание с ребенком защищаются иском об определении места жительства ребенка. В случае если отец вдруг не вернет ребенка, его можно вернуть принудительно через ФССП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев