Елена, доброго дня! в вашей ситуации следует отметить следующее:
1. Говорить о возможности предъявления иска об определении порядка общения с ребенком можно, если между вами и супругом достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с вами (нотариальное соглашение /либо заверенное отделом опеки и попечительства/ либо судебным решение). Если данного соглашения нет, то в первую очередь супруг должен будет предъявить иск о месте проживания ребенка- с вами или с ним.
2. Если мы говорим об определении порядка общения, то здесь муж вас напрасно пугает в части проигрыша вами дела, т.к при разрешении таких дел суд учитывает очень много факторов:
1) режим жизни ребенка (школа/ кружки/ секции/ больницы и т.д.)
2) наличие нормальных условий для жизни ребенка у отца
3) очень важный момент- с кем в настоящий момент живет отец (есть ли сожительница/ сожитель).
4) само по себе место жительства отца и влияние такого места жительства на возможность посещения ребенком и влияния на его состояние (вдруг он живет в условиях крайнего севера или в условиях закрытого военного городка/ колонии поселения)
5) режим общения отца с ребенком до предъявления иска в суд
6) характеристика на обоих родителей
7) условия работы обоих родителей (если например отец имеет ненормированный график работы- например отец- военнослужащий, который может быть в любую минуту мобилизован).
8) мнение органа опеки и попечительства
Нет никаких четких списков и критериев какой график определять суду, а при условии указанных выше факторов, решение суда очень сложно предугадать.
Сразу скажу, что если мать в целом социально адекватная (не стоит на учете в психдиспансере, не судима, не злоупотребляет спиртным и т.д.) то принцип защиты материнства работает очень сильно и опека как правило встает на сторону матери и поддерживает предложенный ею вариант общения.
Данный вопрос урегулирован в ст. 66 СК РФ.
ТАкже если вы говорите, что ребенок сам не хочет к отцу и ему уже 9 лет, то возможно стоит немного потянуть время до достижения 10 лет ребенком. В такой ситуации на основании ст. 57 СК РФ суд будет обязан опросить ребенка в присутствии педагога и выяснить его мнение о проживании с отцом. Это также будет существенным для суда.
В заключение приведу два примера из личной практики:
негативный для отца: было разрешено общение в пределах города жительства матери с ребенком в течение 3 часов каждую 2ю и 4ю субботу месяца, т.е. 6 часов в месяц.
положительный для отца:
— каждые вторые выходные ребенок проводил в жилище отца;
— день рождения и новый год ребенок праздновал по годам поочередно с родителями
— отцу разрешен выезд в турпоездки на срок не более 14 дней в год с ребенком.
Каждый случай индивидуален и ваш супруг делает большую ошибку, пугая вас проигрышем. Самое большое чем он может вам угрожать- это только самим фактом суд, но вот результат будет с большей долей вероятности не в его пользу, судя по тенденциям судебной практики.
Всего вам доброго и удачи!