Взыскать финансовые потери с застройщика

Здравствуйте!Заключил договор ДДУ с застройщиком.На покупку брал ипотеку.Регистрация договора была приостановлена из-за проблем застройщика,А затем и вовсе пришел отказ в регистрации.Как пояснили в росреестре у застройщика арестованы счета и он не платит страховые взносы.Хочу растогнуть договор.С банком договорился о закрытии ипотеки т.к. аккредитив не был перечислен застройщику,но проценты пропадают.Как грамотно расторгнуть незарегистрированный договор и взыскать с застройщика те деньги что я выплатил банку в виде процентов пока договор находился на регистрации?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.Как грамотно расторгнуть незарегистрированный договор и взыскать с застройщика те деньги что я выплатил банку в виде процентов пока договор находился на регистрации?

Евгений

Здравствуйте. По существу, такая сделка является незаключенной:

Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно расторгать незаключенный договор Вам не надо. Что же касается взыскания денежных средств, то Вы можете идти по пути взыскания убытков, возникших по вине стороны, ввиду действий/бездействия которой Вы их понесли. Вам необходимо рассчитать размер убытков, получить подтверждение их в банке и обратиться к застройщику с претензией. В случае, если он откажется или проигнорирует Вашу претензию — можно будет на основании этих документов (справка из банка, отказ в регистрации договора, сам текст договора, договор ипотеки, его расторжение) обращаться в суд.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, договор между вами не заключен так как он не зарегистрирован Росреестром и вины в это вашей нет.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 4 Федерального закона от дата N 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вам необходимо направить застройщику уведомление об отказе от исполнения обязательств по договору в связи с (описать основания для отказа в регистрации права) и потребовать компенсировать убытки (ст. 15 ГК РФ, далее. если он откажется обратиться с иском в суд, так как вы потребитель, то уплачивать госпошлину не нужно будет и расходы на ведение данного дела будут минимальными (при условии, что вы подготовите все документы самостоятельно).

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Можете ли Вы мне помочь в грамотном написании этого уведомления? Сколько это стоит и как это сделать?