Могу ли я заново поступить с аттестатом 9 класса?

Когда я закончила 9 класс.Я поступила в колледж и недоучилась.Могу ли я заново поступить с аттестатом 9 класса,но только уже на другую профессию и бесплатно

, Василина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете поступить. У Вас на сегодняшний день образование — основное общее, 9 кл. Отсутствует диплом СПО.

Уровень СПО у Вас считается впервые.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

Уровень СПО подтверждаем дипломом СПО.

Вы вправе выбрать профессию, специальность, направление.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 34, 60).

С уважением,