Как можно получить среднее специальное образование бесплатно?

Можно ли получить среднее специальное образование бесплатно,если имеешь высшее образование. По закону об образовании есть несколько видов: рабочие специальности рпо, спо -среднее профильное образование и впо- высшее профильное образование.

, Любовь, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.68 Федерального закона РФ «Об образовании»

Прием на обучение по образовательным программам
среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей
частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего
профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у
поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и
(или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в
порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если численность поступающих превышает количество мест,
финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на
обучение по образовательным программам среднего профессионального
образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной
программы основного общего или среднего общего образования, указанные в
представленных поступающими документах об образовании и (или)
документах об образовании и о квалификации.