8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли составлено ходатайство обвиняемого о медико-социальной экспертизе в суд по УД?

Здравствуйте!

Мой брат является подсудимым.

Прения сторон уже прошли. Назначено последнее судебное заседания для дачи последнего слова и вынесения приговора.

Уже после прения сторон моего брата вывозили на МРТ и по результатам исследования были обнаружены стойкие нарушения организма, являющимися основанием для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получения группы инвалидности. Нарушения здоровья у брата возникли давно, еще до суда, не по вине потерпевшего, но он не обращался за медицинской помощью.

Хотела бы уточнить, как правильно сформулировать ходатайство о направлении на МСЭ.

Правильно ли подготовлен текст ходатайства?

Текст ходатайства без шапки

ХОДАТАЙСТВО

Согласно п.6 ч.1 ст.73 УПК РФ в суде подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать состояние здоровья виновного.

По результатам обследования у меня выявлены нарушениями функций:

ДАЛЕЕ ИДЕТ ПЕРЕЧЕНЬ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРВОБЯ

Согласно п.3 «Инструкции о порядке освидетельствования подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях медико-социальной экспертизы», утвержденной Минюстом РФ 23.08.1999 №18/39-1010, на медико-социальную экспертизу направляются лица, содержащиеся в учреждениях УИС, в случаях расстройства здоровья со стойкими нарушениями функций организма или последствиями травм, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и нуждающиеся в мерах социальной защиты.

В связи с этим и на основании ст. 120 УПК РФ, ст. 294 УПК РФ, ст. 286 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Возобновить судебное следствие.

2. Приобщить к материалам уголовного дела заверенные копии медицинских документов о состоянии моего здоровья, представленных суду.

3. Направить меня на МСЭ для установления степени инвалидности с предварительным дообследованием в условиях лечебно-профилактических учреждений УИС, при необходимости в условиях медицинских учреждений г. Тюмени для уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений моего организма.

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Как вы сами процитировали п.3 «Инструкции о порядке освидетельствования подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях медико-социальной экспертизы», утвержденной Минюстом РФ 23.08.1999 №18/39-1010, на МСЭ направляются-

лица, содержащиеся в учреждениях УИС, в случаях расстройства здоровья со стойкими нарушениями функций организма или последствиями травм, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и нуждающиеся в мерах социальной защиты

То есть ваш брат будет направлен на МСЭ именно судом только в том случае, если он содержится под стражей в СИЗО.

Если он в СИЗО не содержится, то МСЭ он должен проходить в общем порядке по направлению медучреждения, где он наблюдается в связи с болезнью

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Мой брат находится в СИЗО, он уже написал заявление на имя начальника СИЗО, чтобы его направили на МСЭ.

Нам говорят, что в суд ходатайство на МСЭ писать не надо, что в суд такие ходатайства не пишут, только на имя начальника УИС. А дальше ему сделают группу и это не будет учитываться в суде, так как суд уже пройдет.

Мы и хотим узнать, можно ли писать ходатайство о  направлении на МСЭ в суд. Если да, то верно ли оно составлено?

Да, на ходатайство на МСЭ в суд писать не надо, так как это не судебная экспертиза… Ходатайство составлено правильно

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2019