Правильно ли составлено ходатайство обвиняемого о медико-социальной экспертизе в суд по УД?

Здравствуйте!

Мой брат является подсудимым.

Прения сторон уже прошли. Назначено последнее судебное заседания для дачи последнего слова и вынесения приговора.

Уже после прения сторон моего брата вывозили на МРТ и по результатам исследования были обнаружены стойкие нарушения организма, являющимися основанием для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получения группы инвалидности. Нарушения здоровья у брата возникли давно, еще до суда, не по вине потерпевшего, но он не обращался за медицинской помощью.

Хотела бы уточнить, как правильно сформулировать ходатайство о направлении на МСЭ.

Правильно ли подготовлен текст ходатайства?

Текст ходатайства без шапки

ХОДАТАЙСТВО

Согласно п.6 ч.1 ст.73 УПК РФ в суде подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать состояние здоровья виновного.

По результатам обследования у меня выявлены нарушениями функций:

ДАЛЕЕ ИДЕТ ПЕРЕЧЕНЬ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРВОБЯ

Согласно п.3 «Инструкции о порядке освидетельствования подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях медико-социальной экспертизы», утвержденной Минюстом РФ 23.08.1999 №18/39-1010, на медико-социальную экспертизу направляются лица, содержащиеся в учреждениях УИС, в случаях расстройства здоровья со стойкими нарушениями функций организма или последствиями травм, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и нуждающиеся в мерах социальной защиты.

В связи с этим и на основании ст. 120 УПК РФ, ст. 294 УПК РФ, ст. 286 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Возобновить судебное следствие.

2. Приобщить к материалам уголовного дела заверенные копии медицинских документов о состоянии моего здоровья, представленных суду.

3. Направить меня на МСЭ для установления степени инвалидности с предварительным дообследованием в условиях лечебно-профилактических учреждений УИС, при необходимости в условиях медицинских учреждений г. Тюмени для уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений моего организма.

, Наталья, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Как вы сами процитировали п.3 «Инструкции о порядке освидетельствования подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях медико-социальной экспертизы», утвержденной Минюстом РФ 23.08.1999 №18/39-1010, на МСЭ направляются-

лица, содержащиеся в учреждениях УИС, в случаях расстройства здоровья со стойкими нарушениями функций организма или последствиями травм, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и нуждающиеся в мерах социальной защиты

То есть ваш брат будет направлен на МСЭ именно судом только в том случае, если он содержится под стражей в СИЗО.

Если он в СИЗО не содержится, то МСЭ он должен проходить в общем порядке по направлению медучреждения, где он наблюдается в связи с болезнью

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Мой брат находится в СИЗО, он уже написал заявление на имя начальника СИЗО, чтобы его направили на МСЭ.

Нам говорят, что в суд ходатайство на МСЭ писать не надо, что в суд такие ходатайства не пишут, только на имя начальника УИС. А дальше ему сделают группу и это не будет учитываться в суде, так как суд уже пройдет.

Мы и хотим узнать, можно ли писать ходатайство о  направлении на МСЭ в суд. Если да, то верно ли оно составлено?

Да, на ходатайство на МСЭ в суд писать не надо, так как это не судебная экспертиза… Ходатайство составлено правильно