Правила исчисления выслуги лет для расчета военной пенсии

Здравствуйте, в 2001 году я был призван на срочную службу в вооруженные силы РФ офицером в звании лейтенанта на 2 года, засчитается ли выслуга в льготном исчислении для расчета военной пенсии?

Служил в ЕАО с.Бабстово

, Сергей, г. Хабаровск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В данном Постановлении определяется какой категории военнослужащих по призыву засчитывается выслуга лет в календарном исчислении.

Вы получается служили 2 года после обучения по программе подготовки офицеров запаса?

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Да все верно, я закончил военную кафедру. После окончания института призвали в ВС.