Как расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке?

Мне не выплачивают сумму согласно договору ГПХ. Могу ли я разорвать договор и получу ли я свои деньги?

, Роман, г. Тюмень
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Роман, доброе утро!

ГК РФ предусматривает возможность расторжения договора при несоблюдения обязательств второй стороной.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Что бы более конкретно ответить на Ваш вопрос надо видеть сам договора, и Ваши пояснения к нему.

С Уважением, юрист Бровкин Г.В,

Роман
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Мне нужно было подтверждение, тоже читал ГК 450, хотел узнать правильно ли я понял. В договоре не указаны условия расторжения. Еще раз огромное спасибо и хорошего дня!

Рад был помочь. Если вторая сторона не согласна расторгать договор и выплачивать денежные средства, то Вам нужно обращаться в суд. И Вам хорошего дня!