Можно ли доказать, что была пристроена часть дома?

Здравствуйте. У бабушки был дом в котором жили и мы,в 2003 году пристроили часть дома. Бабушка умирает,пишет завещание на 2 внуков,(дом делится напополам),но у нее есть сын пенсионного возраста,которому положена половина дома,и соответственно у нас остается 1/4,(это даже.меньше того,что пристроили),возможно ли в суде доказать,что именно мы пристроли эту часть(все соседи подтвердят) и делить без нее,или же это не доказуемо?

, Анастасия, г. Ейск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Анастасия!

Имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено по соглашению сторон. Участник долевой собственности вправе требовать выделения своей доли.

В соответствии с. ч 3 ст. 252 ГК РФ

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущербаимуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

возможно ли в суде доказать, что именно мы пристроли эту часть(все соседи подтвердят) и делить без нее, или же это не доказуемо?

Попробуйте решить вопрос о  разделе имущества  по соглашению. В противном случае обращайтесь в суд. Если другой участник долевой собственности будет доказывать, что именно он осуществил строительство  пристроя, то представляйте свидетелей, документы, подтверждающие расходы на строительство, другие доказательства.