8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я через суд разделить сумму долга?

Здравствуйте меня зовут Наталья! У меня вопрос по поводу образовавшейся задолженности за ЖКХ. Я замужем, но супруг на протяжении фактически трёх последних лет не помогал мне платить за квартплату. Он не прописан в квартире. Могу ли я через суд разделить сумму долга. Он же жил и пользовался всем, сидел на моей шее в основном.

, Наталья Кудрявцева, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно положений подпункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

То есть если Ваш супруг не является собственником помещения, то говорить о солидарном взыскании нельзя. Тем более Вы сами указываете, что он фактически в помещении не проживал, а значит и убытки с него взыскать вряд ли получиться. 

С другой стороны это не мешает в суде Вам заявить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта в связи с тяжелым материальным положением, либо иным основаниям.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я списать таможенный долг от 24
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим контрактной службы с 2020 года и действующим участником СВО с 21.02.2022 года. Могу ли я списать таможенный долг от 24.02.2025 года?
, вопрос №4962078, Айгум, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд на моральную компенсацию
Здравствуйте, брал деньги в Лабубу займ, по истечению срока оплаты сразу продали мой долг в ПКО МИРА, при входе на сайт отображаются только сумма долга которая накручена 100% и пролонгация, ни договоров ничего нет. Вчера написал коллектор, угрожал начать марафон по моим близким, позвонил родителям и поставил отцу бомбер на звонки, при просьбе дать договор и реквизиты для оплаты получил отказ. Что делать в данной ситуации? Бомбер поставил и мне, звонки идут каждую минуту с Неизвестного абонента без номера. Еще угрожал отцу физической расправой несовершеннолетней сестре и матери. Могу ли я подать в суд на моральную компенсацию. Запись звонка с угрозами нет, оператор отказался предоставлять. Скриншоты сообщений с угрозами есть. Я тоже немного на него сорвался из за угроз(
, вопрос №4961003, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
000, как в суде отстоять оплату только основной суммы долга?
В наличии имеется договор с т банком, автокредит, залоговый автомобиль попал в дтп, перестала за него платить, банк расторг договор, прислал письмо, заключительный счет и иск в суд, в котором требует основную сумму 361.000 проценты 30000 штрафы 3000 так же в иске указана госпошлина 9000 в переписке через почту банк требует оплатить 427.000 включая госпошлину 32.000, как в суде отстоять оплату только основной суммы долга? Откуда взялась пошлина в 32.000 тысячи то же не понятно.
, вопрос №4956560, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Скажите пожалуйста я могу через суд уменьшить сумму выплаты?
Здравствуйте. В июне прошлого года я попал в дтп. Виновник я. Потерпевший - водитель такси. Потерпевший в августе того года получил выплату от страховой в 330 тыс. рублей. Неделю назад мне пришел запрос от потерпевшего выплатить недостающую сумму. Выяснилось, что в феврале он произвел независимую экспертизу, согласно которой сумма без учета износа составила 791 тыс. Рублей. На независимую экспертизу меня не приглашали и я не знал о ее проведении. Мне были присланы документы о экспертизе страховой и независимой экспертизе с предложением урегулирования. Скажите пожалуйста я могу через суд уменьшить сумму выплаты? Насколько я понял потерпевший произвел ремонт уже давно. Чеки за ремонт мне направлять отказываются. Автомобиль Geely atlas pro 2024 года.
, вопрос №4953518, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать ему в выплатах из-за неуплаты моего долга?
Здравствуйте. У меня такая ситуация.. Я в разводе иилишена родительских прав на ребенка по договорённости с отцом, зачем ему это было надо углубляться не будем, просто попросил я согласилась помочь. Так как на суде не была не знала что назначили алименты, он говорит чтотонина алименты не подавал и узнали мы о них спустя долгое время когда уже пришла крупная сумма долга. Сейчас я родила второго ребенка от другого человека, мы не в браке, он оформил на себя пособие за рождение так как у меня нет регистрации и сумма выплаты у него как за первого. Дочь прописана с ним в свидетельстве он записан, но ему приостановили рассмотрение якобы потому что у меня долг по алиментам и выплата получается ему не положена, так сказали, из-за моего долга с его слов. Но эти дети же не касаются друг друга? Или я чего-то не понимаю. Могут ли отказать ему в выплатах из-за неуплаты моего долга? И еще сказали о превышении дохода, у меня было ип в прошлом году, но я его закрыла долгов по нему нет, на сколько я знаю и читала вообще что на эти пособия не влияет доход или я опять чего-то не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №4953181, Жанна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2019