Как получить иностранному гражданину ВНЖ, если у него есть административное правонарушение?

Здравствуйте!

Ситуация у нас с мужем вот такая. Он по национальности белорус. В мае 2018 года, он был в гостях в Москве и получил штраф за безбилетный проезд в метро. Штраф до сих пор не оплачен. Постановление есть на руках. В Москве муж не вставал ни на какой миграционный учёт. Ничего про это он не знал.

Когда он приехал на постоянное проживание в мой регион, он стал искать работу, везде требовалась регистрация по месту пребывания. Поскольку в моей квартире его невозможно было зарегистрировать по причине несогласия второго сособственника, мы с ним нашли какую-то женщину в интернете, заплатили ей 3000 рублей и она дала регистрацию, т.е. с ноября 2018 г. он на законных основаниях находится в РФ. Жил в то время у меня, а не по адресу регистрации. Позднее работники управления по вопросам миграции, пришли к этой женщине с проверкой, живёт он там, или нет. Его там не нашли. К слову она постоянно всех и вся у себя регистрирует и зарабатывает на этом. Именно по этой причине к ней с проверкой и пришли. Срок окончания регистрации был на февраль 2019 г.

После новогодних праздников муж устроился работать официально на завод. Работодатель оформил трудовой договор, мы пришли продлевать регистрацию, но уже по другому адресу (квартира моих несовершеннолетних детей), в управлении по вопросам регистрации моего мужа вспомнили и сказали, что он не жил по адресу той женщины, которой мы платили. Мы подумали, ну всё, сейчас вляпают штраф, но обошлось, регистрацию по другому адресу продлили. Но потом пришёл участковый, с мужа взяли объяснение, мол когда жил у той женщины, скажи что в квартире находится, на каком этаже квартира и пр. Но после того как было получено объяснение, мы никаких писем ниоткуда не получали, штрафов по этому вопросу не было назначено. Но участковый сказал: «Идите жить туда, где зарегистрированы сейчас (квартира моих несовершеннолетних детей), хорошо меня с проверкой послали, пришли бы с проверкой из управления, за нарушение миграционного учёта сразу бы депортировали». Сразу оговорюсь, там где муж зарегистрирован сейчас, жить невозможно, там голые стены, мебели нет, ремонта нет. Очень переживаю, чтобы не пришли с проверкой снова. Но планируем туда переезжать, чтобы не нарушать миграционный учёт.

Спустя какое-то время на нас свалилась ещё одна напасть, мы с ним поругались сильно, я вызвала полицию и теперь муж из-за моей неосторожности имеет ещё одно административное правонарушение (помимо штрафа в Москве), по ст. 6.1.1 КоАП РФ и обязательные работы в виде 60-ти часов. Решение суда вступило в законную силу 1.04.2019 г. Участковый сказал, ждите письма из УФСИН на адрес регистрации. Письма муж так и не получил. Решение суда есть на руках. Прошли ли сроки для выполнения, нам неизвестно, куда обращаться тоже. Уклоняться, не уклонялись, просто к нему так никто и не пришёл из УФСИН.

Теперь собственно к вопросам.

1. Нужно ли оплачивать сейчас штраф, который был получен в Москве?

2. Если муж не получил никакого официального письма из управления по вопросам миграции о, том, что был нарушен миграционный учёт и не получил штраф, значит административного правонарушения нет?

3. Куда обращаться, по вопросу обязательных работ? Могут ли мужу «вляпать» уклонение от исполнения решения суда? И является ли деяние мужа по ст. 6.1.1 КоАП РФ, правонарушением связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность? Именно по этой причине может быть отказ на получение ВНЖ.

4. Исходя из выше изложенного, если муж подаст документы на ВНЖ имея такие правонарушения, можем ли мы надеяться, что управление по вопросам миграции не откажет нам в получении вида на жительство?

5. И может ли он подать документы на ВНЖ имея так называемое непогашенное административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, или же прежде его нужно погасить/закрыть, а потом подавать документы на ВНЖ?

6. У мужа трое детей, один 17 лет имеет белорусское гражданство и постоянно там проживает, получать ВНЖ в России, пока не собирается. Двое других детей 13 и 10 лет живут с нами здесь, они граждане РФ. Вписываются ли дети в ВНЖ иностранного гражданина в данном случае? Нужны ли их фотографии? Свидетельство о рождении старшего ребёнка на белорусском и русском языках. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод на русский язык, если свидетельство потребуется?

Всем заранее спасибо за подробный ответ. Нам очень нужно понимать ситуацию, чтобы выстроить порядок действий при подготовке документов.

, Svetlaneys, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,Svetlaneys !   Ситуация ваша следующая, конкретно по вопросам —

1.Как видно, ваш муж был привлечён за безбилетный проезд по ст.10.1 КоАП г.Москва в размере 1 000 рублей.Конечно, этот штраф следует оплатить, иначе будет возбуждено ( а вполне возможно уже возбуждено в Москве) исполнительное производство и штраф будет взыскан принудительно плюс также будет взыскан исполнительский сбор согласно ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и может быть запрещен въезд в РФ до уплаты штрафа !!

2.Поэтому если у вас на руках имеется копия постановления о назначении штрафа, то там указаны реквизиты для оплаты штрафа, по которым вы можете оплатить штраф в любом банке.

3.Что касается факта непроживания у указанной вами женщины, то это- фиктивная регистрация  (ст.322.3 Уголовного кодекса РФ), но если вы не получали никаких уведомлений и вас никуда не вызывали ( в частности в полицию, в отдел дознания), соответственно, всё обошлось, соответственно участковый посчитал, что факт фиктивной регистрации не подтврдился!!!

4.Обязательные работы в вашем случае это- административное  наказание за нанесение побоев ( ст.6.1.1 КоАП РФ), и участковый ввел вас в заблуждение, когда сказал о «письме из ФСИН.» Дело в том что административное наказание в виде обязательных работ исполняет не ФСИН, а служба судебных приставов ( ст.32.13 КоАП РФ), куда вашему мужу и следует обратиться, так как уклонения от обязательеных работ согласно части 4 ст.20.25 КоАП РФ-

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5.Что касается ВНЖ, то в соответствии со ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ («Побои») не препятствует ему в подаче документов на оформления ВНЖ, т.е. данное нарушение не относится к виду правонарушений, которые препятствуют оформлению ВНЖ (даже и не погашенное), но вот факт уклонения от уплаты штрафа за безбилетный проезд может быть основанием для запрета на въезд в РФ до уплаты штрафа в соответстви с пунктом 10  ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».(об этом я уже писл выше)

6.Дети-граждане РФ( которые 13 и 10 лет) в ВНЖ родителя-иностранного гражданина не вписываются, соответственно фотографии их также  не нужны, они по вашему желанию могут быть вписаны в паспорт родителя-гражданина РФ!!! А вот свидетельство о рождении старшего сына нужно будет перевести в том случае, если в нём текст печать ЗАГСа не дублирован на русский язык.

Удачи Вам!!!

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте! Спасибо за Ваш подробный ответ. Хотелось бы уточнить про свидетельство о рождении старшего сына мужа. Текст свидетельства на двух языках русском и белорусском, печати на белорусском. А нужна ли фотография его старшего сына, будет ли он вписан в ВНЖ отца?

Если печать только на белорусском языке, то в России придётся сделать перевод и не только свидетельства о рождении но и паспорта, так как в паспорте печать также только на белорусском языке.

Старшему ребёнку уже 17 лет, поэтому он будет получать свой личный документ ВНЖ ( с 16 лет оформляется).фото нужно будет для ВНЖ.

А если не получить до 18 лет, то уже будет оформлять ВНЖ полностью самостоятельно

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Нужно ли оплачивать сейчас штраф, который был получен в Москве?

Проверьте по базу судебных приставов передано ли взыскание штрафа к принудительному взысканию - https://fssprus.ru/iss/Ip. Если передан, то штраф взыщут в принудительном порядке, если самостоятельно не погасите.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

2. Если муж не получил никакого официального письма из управления по вопросам миграции о, том, что был нарушен миграционный учёт и не получил штраф, значит административного правонарушения нет?

У вас на руках должна быть копия протокола об административном правонарушении. Если такого документа нет, значит к ответственности вас не привлекли.

3. Куда обращаться, по вопросу обязательных работ? Могут ли мужу «вляпать» уклонение от исполнения решения суда? И является ли деяние мужа по ст. 6.1.1 КоАП РФ, правонарушением связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность? Именно по этой причине может быть отказ на получение ВНЖ.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов. Они привлекут вас к обязательным работам. Уклонение впаять могут, т.к. пропущены сроки для добровольного исполнения решения суда (был невыход на обязательные работы без уважительных причин)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

4. Исходя из выше изложенного, если муж подаст документы на ВНЖ имея такие правонарушения, можем ли мы надеяться, что управление по вопросам миграции не откажет нам в получении вида на жительство?

Белорусам в целом нет большой необходимости делать ВНЖ. По имеющимся привилегиям им без проблем разрешено работать и проживать, не обладая ВНЖ. ВНЖ востребован для того, чтобы оформить постоянную прописку или в дальнейшем подать на гражданство, действует для получения таких услуг, как устройство ребенка в детский сад или школу, получения права на бесплатное медицинское обслуживание.

Если желание получить ВНЖ все же есть, то ваши административные правонарушения не будут препятствовать для его получения.

5. И может ли он подать документы на ВНЖ имея так называемое непогашенное административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, или же прежде его нужно погасить/закрыть, а потом подавать документы на ВНЖ?

На ВНЖ это не влияет, но у него скорее всего будет ограничен въезд на территорию РФ, то погашения штрафа

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

6. У мужа трое детей, один 17 лет имеет белорусское гражданство и постоянно там проживает, получать ВНЖ в России, пока не собирается. Двое других детей 13 и 10 лет живут с нами здесь, они граждане РФ. Вписываются ли дети в ВНЖ иностранного гражданина в данном случае? Нужны ли их фотографии? Свидетельство о рождении старшего ребёнка на белорусском и русском языках. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод на русский язык, если свидетельство потребуется?

Граждане РФ не вписываются в ВНЖ иностранца. Они вписываются в паспорт родителя — гражданина РФ. Сын белорус должен быть вписан в ВНЖ. Его документы подлежат нотариальному переводу.

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Спасибо. У меня есть два уточнения. Не могли бы Вы разъяснить пожалуйста?

Участковый взял объяснение с мужа по поводу фиктивной регистрации. Как нам узнать, есть у него штраф за это, или нет, и где? Помешает ли это нарушение получить ВНЖ?

Если сын белорус должен быть вписан в ВНЖ отца, то нужно ли отцу прикладывать его фотографию к заявлению о выдаче ВНЖ?

Если штраф есть, то вам должны были выдать копию протокола о привлечении к административной ответственности. Если не выдали, то вероятнее всего штрафа нет. Также можете посмотреть наличие штрафа на сайте судебных приставов:  fssprus.ru/iss/Ip

Фотография ребенка не нужна. Также обращаю ваше внимание, что вписывать в ВНЖ сына необходимо только если он будет проживать на территории РФ. Если он остается в Белоруссии, то вписывать его нет необходимости. Сын также может получить  ВНЖ свой собственный. Тогда фотография нужна. Кроме этого, если сын будет жить в России, то по достижению 18 летнего возраста запись в ВНЖ отца перестанет действовать на сына.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно ли оплачивать сейчас штраф, который был получен в Москве?

Обязанность по уплате штрафа в любом случае сохраняется. и здесь не важно гражданин РФ или иностранный гражданин, по  закону выплатить его необходимо.

КоАП РФ Статья 2.6. Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

2. Если муж не получил никакого официального письма из управления по вопросам миграции о, том, что был нарушен миграционный учёт и не получил штраф, значит административного правонарушения нет?

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении — http://www.consultant.ru/docum...

Если его намерены были привлечь к административной ответственности. то в таком случае были обязаны возбудить административное производство по делу, оформить протокол или вынести постановление, т.е. в любом случае лицо в отношении которого ведется административное производство уведомляется о нем.

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:https://выборг.78.мвд.рф/docum...

3. Куда обращаться, по вопросу обязательных работ? Могут ли мужу «вляпать» уклонение от исполнения решения суда? И является ли деяние мужа по ст. 6.1.1 КоАП РФ, правонарушением связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность? Именно по этой причине может быть отказ на получение ВНЖ.

КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления

Т.е. в случае применения такой меры ответственности, все определяется судом и местной администрацией, если возникли вопросы относительно исполнения постановления суда, рекомендую обратиться непосредственно в суд вынесший его.

4. Исходя из выше изложенного, если муж подаст документы на ВНЖ имея такие правонарушения, можем ли мы надеяться, что управление по вопросам миграции не откажет нам в получении вида на жительство?

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации

Т.е. при наличии такого привлечения к административной ответственности могут отказать в выдаче ВНЖ, но насколько я понял из вопроса он не привлекался два и более раза в течение одного года к административной ответственности именно за совершение административного правонарушения связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, у него иная ситуация связанная с безбилетным проездом один раз и один раз в связи с семейной ссорой.

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Спасибо.

5. И может ли он подать документы на ВНЖ имея так называемое непогашенное административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, или же прежде его нужно погасить/закрыть, а потом подавать документы на ВНЖ?

Необходимо в любом случае понести административную ответственность.

Что касается подачи документов на получение вида на жительство, то она вправе обратиться по этому вопросу в порядке предусмотренном Приказом МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство

6. У мужа трое детей, один 17 лет имеет белорусское гражданство и постоянно там проживает, получать ВНЖ в России, пока не собирается. Двое других детей 13 и 10 лет живут с нами здесь, они граждане РФ. Вписываются ли дети в ВНЖ иностранного гражданина в данном случае? Нужны ли их фотографии? Свидетельство о рождении старшего ребёнка на белорусском и русском языках.

Согласно Приказу МВД РФ

Приказом МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Оформление и выдача вида на жительство

29.1. Заявление
29.2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
 29.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем

184. При необходимости дополнительного внесения сведений о детях в вид на жительство такая запись производится на странице 13, где также вклеивается фотография ребенка и скрепляется печатью «Для паспортно-визовых документов».

http://docs.cntd.ru/document/5...

Нужно ли делать нотариально заверенный перевод на русский язык, если свидетельство потребуется?

Нужно делать, так как в РФ официальный язык русский.