Получение детьми гражданства РФ по матери

Здравствуйте, моя жена Гражданка Российской федерации я гражданин Туркменистана у нас с ней брак официальный больше 6 лет, есть 2 сына, одному 1годик а второму 4, как я понел, я не могу сразу подать по ней на внж а должен сперва оформить рвп? А дети могут по матери сразу получить ВНЖ ?

, джумашка, г. Ногинск
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 14 Федерального Закона " О гражданстве РФ" Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, поскольку

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

 состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Вам необходимо лично подать заявление.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке подается лицом, проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.

Ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» гласит, что

 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.