Куда обратиться, если соседи стреляют в моего кота?

Здравствуйте. У меня такой вопрос -куда обратиться на соседей,которые истребляют моего кота.?уже 2 раз в него стреляли с воздушки. 2 раза доставали пули с него.

, Золотарёва Анна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь-обратитесь в полицию с заявление о совершении преступления. Статья 245 УКРФ предусматривает

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, за указанное деяние предусмотрена ответственность. Заявление о преступлении обязаны принять и провести проверку в соответствии со ст 144-145 УПК РФ. Уголовное дело, возможно, и не возбудят, однако, это будет действенной мерой. К тому возможно, в действиях данных лиц будет установлен состав административного правонарушения,