208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты в возрасте 15 лет?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, могу ли я подать на алименты, на маму? Мне 15 лет. Мама с папой развелись когда мне было шесть. Суд решил что я буду проживать с мамой. Жила я с ней не долго, но все время папа мной занимался, возил в больницы, оплачивал алименты. Через некоторое время я добровольно переехала к папе из-за ряда совершенных мамой действий. С папой я проживаю уже 6 лет (если не больше). На алименты он не подавал. Пытались разговаривать с мамой, но у нее было огромное количество "причин" не помогать нам. Только изредка давала некоторую сумму на один раз. Папе очень тяжело, я не могу на это смотреть. Он работает на 4 работах и я хочу ему помочь. Могу ли я подать на алименты? Если да то как, и нужны ли какие либо документы? Заранее спасибо.

11 Июля 2019, 22:00, вопрос №2433043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
673
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

Вы сами не можете подать заявление на взыскание алиментов, а ваш папа вправе подать такое заявление, так как Вы проживаете с ним.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Прикладываю к ответу форму заявления в суд.

С уважением, Гриневич Анна.

Форма_ Исковое заявление о взФорма_ Исковое заявление о взыскании~.rtfыскании~.rtf
11 Июля 2019, 22:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут