Как быть с оплатой коммунальных услуг в муниципальной квартире?

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, возможно ли платить тока свою часть денег за коммунальные услуги? В связи с тем что двое в семье не хотят за себя платить?

И как себя обезопасить на будущее, в случае взыскание долгов управляющей компании через суд?

Планирую оплачивать тока свою долю со своей банковской карты?

Нужно ли брать с остальных расписку что мы ведем раздельное хозяйство, что бы потом в суде не сказали что давали денег и тд? И их долги с меня не списывали. Я пенсионерка не могу платить одна за трех комнатную квартиру.

, Галина, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Частью 4 ст.69 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что бывший член семьи нанимателя, который продолжает проживать в муниципальной квартире, несет самостоятельную ответственность по договору социального найма. Ему необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием о заключении соглашения о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если управляющая компания откажет, можно обратиться в суд, который сам определит размер участия в расходах и обяжет УК оформить отдельный лицевой счет на Вас. Но для этого Вам нужно доказать, что Вы перестали быть членом семьи остальных проживающих в квартире, т.е. не ведете с ними общее хозяйство или нет близких родственных отношений и т.д.

Галина
Клиент, г. Москва

То есть если я возьму с них расписку, что мы неведем общее хозяйство. И когда начнется процесс по взысканию я её предоставлю в суд, и плюс квитанции об оплате моей доли. С меня суд не будет взыскивать долг за квартплату в солидарном порядке? (Разумеется расписка, что денег на квартплату они не дают). В случае избежания спорной ситуации что мы тебе давали.