8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с оплатой коммунальных услуг в муниципальной квартире?

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, возможно ли платить тока свою часть денег за коммунальные услуги? В связи с тем что двое в семье не хотят за себя платить?

И как себя обезопасить на будущее, в случае взыскание долгов управляющей компании через суд?

Планирую оплачивать тока свою долю со своей банковской карты?

Нужно ли брать с остальных расписку что мы ведем раздельное хозяйство, что бы потом в суде не сказали что давали денег и тд? И их долги с меня не списывали. Я пенсионерка не могу платить одна за трех комнатную квартиру.

, Галина, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Частью 4 ст.69 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что бывший член семьи нанимателя, который продолжает проживать в муниципальной квартире, несет самостоятельную ответственность по договору социального найма. Ему необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием о заключении соглашения о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если управляющая компания откажет, можно обратиться в суд, который сам определит размер участия в расходах и обяжет УК оформить отдельный лицевой счет на Вас. Но для этого Вам нужно доказать, что Вы перестали быть членом семьи остальных проживающих в квартире, т.е. не ведете с ними общее хозяйство или нет близких родственных отношений и т.д.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

То есть если я возьму с них расписку, что мы неведем общее хозяйство. И когда начнется процесс по взысканию я её предоставлю в суд, и плюс квитанции об оплате моей доли. С меня суд не будет взыскивать долг за квартплату в солидарном порядке? (Разумеется расписка, что денег на квартплату они не дают). В случае избежания спорной ситуации что мы тебе давали.

Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2019