Можно ли временно забрать из ВУЗа аттестат?

Здравствуйте! Не могли бы Вы, пожалуйста, ответить на вопрос. Ситуация следующая: я являюсь студенткой 3 курса ВУЗа, хотелось бы параллельно с обучением сдать ЕГЭ по трем предметам, и, исходя из результатов, попробовать поступить на первый курс ВУЗа на совершенно другую специальность. Можно ли так сделать? Насколько я знаю, для подачи заявления для сдачи ЕГЭ, требуется оригинал аттестата об образовании. Можно ли его временно забрать из ВУЗа? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п.76 Порядка приёма в высшие учебные заведения, который утверждён Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №1147 от 14.10.2015 года, при поступлении в организацию поданных документов формируется личное дело поступающего, в котором хранятся оригинал или копия документа установленного образца, копия документа (документов), удостоверяющего личность, гражданство, иные документы, представленные поступающим, материалы сдачи вступительных испытаний, в том числе документы, связанные с апелляцией, а также оригиналы и (или) копии доверенностей, представленные в организацию доверенными лицами.

Если нужно забрать аттестат, то предложите отделу делопроизводства принести его нотариально заверенную копию. Иногда сотрудники ВУЗа идут навстречу и без нотариальной копии — просто за обещание вернуть в согласованную дату.