168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Оформил кредит навязали страховку

Оформил кредит через приложение банка. Навязали ещё и сумашедшую страховку. Прошу помочь написать Правильно заявление с подводными камнями. Спасибо

11 Июля 2019, 21:20, вопрос №2432993
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Как давно это произошло? Сколько дней прошло со дня подписания договора?

11 Июля 2019, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ульяновск
3 дня
11 Июля 2019, 21:22
Галина
клиент, г. Ульяновск
Сегодня 3
11 Июля 2019, 21:22
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае вы имеете право в течении 14 дней отказаться от страховки и потребовать возврата страховой премии:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система Г

Однако имейте ввиду, что в таком случае банк имеет право в одностороннем порядке повысить вам процентную ставку. В каком именно размере — читайте в договоре, должно быть написано.

Однако, как правило, процентная ставка поднимается настолько, что вся выгода от возврата страховой премии пропадает и смысла в этом нет

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования,может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Поэтому стоит сперва посчитать процентную ставку, которая будет повышена после отказа от страховки, и сравнить полученную сумму с размером страховой премии, чтобы понять, есть ли вообще экономический смысл отказываться от страховки

11 Июля 2019, 21:25
667
ответов
268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. В течение 14 дней со дня подписания Вами кредитного договора и договора страхования (подтверждения на сайте оферты) Вы вправе подать в страховую компанию заявление о расторжении договора. Готов оказать Вам помощь в его оформлении.

11 Июля 2019, 21:24
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы вправе в течение 14 дней с момента заключения подать заявление об отказе от договора страхования в страховую компанию с которым он заключен.

В заявлении укажите реквизиты договора, сумму уплаченную за страховку и реквизиты счета для перечисления Вам денег.

Возврату подлежит полностью оплаченная сумма за страховку…

Как отмечено в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возврат при этом производится в течение 10 рабочих дней с даты получения Вашего заявления.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

И еще раз отмечу заявление Вы подаете не в банк, а в страховую компанию.

11 Июля 2019, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ульяновск
Да я знаю что в страховую компанию. Просто бланк заявления на расторжения с подводными камнями. А разве не 5 дней рабочих
11 Июля 2019, 21:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
. А разве не 5 дней рабочих

Галина

нет 14 календарных, были изменения.

Просто бланк заявления на расторжения с подводными камнями.

Галина

С какими?

Вы можете заявление написать в произвольной форме. Тут важен сам факт отказа, а не то на каком бланке он выполнен.

11 Июля 2019, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут