Как действовать, если я вызвал полицию безосновательно?

Здравствуйте,я застал ситуацию как человек валялся внизу я подумал что он упал с окна и не медля позвонил в службу полиции потому что не знал что он упал или решил просто полежать в два часа ночи,оказалась что он был в угарном состоянии и после встал и пошёл но наряд уже выехал что мне делать в этой ситуации ?

, Максим, г. Владивосток

Добрый день!

Максим, так как вызов был принят, по нему необходимо «отчитаться». В такой ситуации может потребоваться дать объяснения по обстоятельствам вызова, указать, что имелись основания предполагать, что случилось какое-то происшествие. Если вы это не сделали перед нарядом ППС, то вас могут пригласить в отделение. От этого лучше не уклоняться, так как в противном случае это может быть расценено как ложный вызов (ст. 19.13 КоАП РФ).

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.