Как быть, если в иске указана недостоверная дата?

Здравствуйте! В 2013 году 11,07 взяла кредит(кредитная карта) сначала платила потом перестала, последний платёж был 6.05.2015.Банк подал на меня суд, но в исковом заявлении указал номер договора, но дату вместо 11.07.2013 ,указал 24.12.2015. (у меня такого договора нет) .В суд предоставлена копия договора №....от 11.07.2013. Можно ли мне в суде указать на это и какое заявление надо"

, Ольга, г. Ачинск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Возможно в тексте иска допущена опечатка. Вам достаточно указать на данное обстоятельство в устных пояснениях либо в письменных возражениях на иск. Если банк признает, что допущена опечатка, то самостоятельно уточнит исковое заявление. Кроме того, если банк ссылается на другой договор, то должен предоставить его копию.

Ольга
Клиент, г. Ачинск

В исковом заявление указано  что 24.12.2015 был заключён договор между мной и банком №...., приложения предоставленные в суд указ № договора от 24.12.2015 года.(приложен договор от 11.07.2013). В расчёте суммы задолженности указано- № договора и написано- дата начала действия договора 24.12.2015. Что это?

Обратите внимание суда на данное обстоятельство и задайте соответствующий вопрос представителю банка. Также можете заявить ходатайство об истребовании данного договора у банка от 24.12.2015… но если приложена копия от 11.07.2013 г., то повторюсь, что возможно это опечатка банка.

Дата 24.12.2015 в расчёте может означать начало просрочки по оплате.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Заявить в судебном заседании взыскании по несуществующему договору конечно нужно!