Как действовать, если после оплаты услуга не была оказана?

Бабушка заказала ремонт квартиры, найдя рабочих по объявлению в газете, договор не был заключён, но деньги были переведены на карту исполнителя. В течении месяца услуга не была оказана. Как быть в данной ситуации?

, Любовь, г. Новосибирск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть возможность установить лицо, которому были перечислены денежные средства, можно попробовать взыскать через суд, как неосновательное обогащение.

Если лицом не удается установить, можно попробовать привлечь банк в качестве ответчика и потом заменить его на надлежащего ответчика — после предоставления им информации по счет должника.

Дело не простое, поэтому лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью и нанять представителя для суда.

С уважением,

Петр