Как узаконить помещения в виде кухни в квартире?

Здравствуйте! Вас беспокоит ольга. 16 лет назад мы купили квартиру в многоквартирном коммунальном доме. Квартира имела комнату, кухню и отдельный вход(дом деревянный,двухэтажный).Как оказалось кухня и отдельный вход является общедомовым имуществом. Как узаконить эти помещения? Спасибо!

, palcikowa olga, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Сложно, но возможно:

В  ч. 3 ст. 36 ЖК РФ закреплено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Также ч. 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что по решению общего собрания собственников помещений объекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам.

Необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД, на котором будет принято решение об исключении из состава общего имущества конкретного помещения или иного объекта.

Реконструкцию выполнить сложно, а вот перепланировку или переустройство возможно.

Главное согласие всех собственников дома!