Возмещение юр услуг по решению, которое еще не вступило в законную силу

есть решение суда первой инстанции которое не в мою пользу. я подал на это решение апелляционную жалобу. но при этом решении суд удовлетворил ходатайство ответчика о взыскании с меня юр.услуг. я на это определение тоже подал частную жалобу.жалобу мою не удовлетворили. но ведь решение еще не вступило в законную силу, т.к. апелляционную жалобу еще не рассмотрели. как быть..

, игорь, г. Пермь
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дождаться рассмотрения по апелляционной жалобе. Если решение будет в Вашу пользу, то соответственно у Вас не возникнет обязанность по возмещению суд.расходов.

Если решение будет не в Вашу пользу, то после апелляции вторая сторона будет вправе взыскать судебные расходы.

Если расходы взыщут ранее апелляции, но апелляция отменит решение, то Вы будете вправе потребовать возврата расходов.

С уважением,

Петр

игорь
Клиент, г. Пермь

спасибо. по судебным расходам уже есть определение краевого суда о взыскании.как потом взыскивать с ответчика  эти расходы.опять в суд подавать?

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

С уважением,

Петр