В какой момент мне будет запрещено управление т/с при разбирательстве?

Здравствуйте. У меня был суд по административному нарушению 12.8 КоАП РФ 1 июля 2019г. Постановление суда я получил 8 июля на почте. Скажите пожалуйста в какой момент начнет действовать постановление о лишении водительских прав(мне будет запрещено управление тс) и когда мне нужно будет их сдать. На первом листе постановления ручкой стоит дата 3 июля 2019г.

, Игорь, г. Брянск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч.1 ст.30.2 КоАП РФ, 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Следовательно, получив постановление 8 июля 2019 г., постановление по делу об адм правонарушении вступит в законную силу 18.07.2019 г.

Далее, после вступления в силу Постановления, вам необходимо сдать вод уд-е в ГИБДД (обязательно под расписку, копия остается у вас как подтверждение), и по истечении срок лишения, получите обратно (там необходимо будет сдать экзамен на знание ПДД, медсправку, и оплатить все имеющиеся неоплаченные штрафы).

Статья 32.1 КоАП РФ

ч.1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

ч.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

ч.2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,заявления лица об утрате указанных документов.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.

Игорь
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте. Сегодня 12 июля через приложение Штрафы ГИБДД у меня отобразился штраф в 30 тыс. рублей. Это означает что постановление вступило в силу?

Здравствуйте, Игорь!

Формально, да, вступило, 1 июля дата вынесения постановления +10 суток = 11.07.2019 г.

Но, если вы хотите обжаловать постановление, то срок у вас идет с момента получения + 10 суток.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь право управления вы лишаетесь с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Статьи 31.1 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.