Обращаться в налоговую и в службу судебных приставов по месту моего проживания?

Здравствуйте! Выдали исполнительный лист по делу о некачественной мебели. Ответчик находится в другом городе. Скажите, каким образом мне взыскать с него денежные средства? Обращаться в налоговую и в службу судебных приставов по месту моего проживания?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина! По адресу указанному в исполнительном листе, вы находите отдел судебных приставов и направляете с заявлением на возбуждение производства оригинал исполнительного листа, также прикладываете реквизиты счета для перевода, опись и отправляете заказным письмом с описью и уведомлением, отслеживаете получение и в течении недели созваниваетесь с отделом суд. приставов по вопросу получения информации.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исполнительный документ можно предъявить:

— в банк, в котором открыты счета должника;

— в отдел судебных приставов по месту регистрации должника.

Если должник в другом регионе и у Вас нет возможности лично передать исполнительный лист приставам, нужно отправить его Почтой России заказным письмом с описью вложения и ууведомлением о вручении.

Для возбуждения исполнительного производство также необходимо подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства (2 экз) + реквизиты для взыскания.

В случае, если у Вас есть необходимость, могу подготовить проект заявления.

С уважением,

Петр

Добрый день, Екатерина! Я согласен с Петром, что кроме службы судебных приставов возможно обратится в банк, в котором открыты расчетные счета должника. Для этого вначале с заявлением необходимо обратится в ИФНС о предоставлении информации об открытых  расчетных счетах должника. К заявлению прикладывается копия исполнительного листа. По получению информации из ИФНС обращаетесь в соответствующий банк. Что должно быть в заявлении и какие документы должны быть к нему приложены отражено в статье 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Удачи. Если есть вопросы, пишите.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Исполнительный лист подаётся по месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения имущества ответчика. Соответственно, если ответчик находится в другом городе, Вы можете направить исполнительный лист по почте. Также Вы можете отнести исполнительный лист в тот банк, где открыт расчетный счет должника с приложенным заявлением о принятии исполнительного листа к исполнению и реквизитами для перечисления денежных средств.

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Екатерина! Я согласен с Петром, что кроме службы судебных приставов возможно обратится в банк, в котором открыты расчетные счета должника. Для этого вначале с заявлением необходимо обратится в ИФНС о предоставлении информации об открытых  расчетных счетах должника. К заявлению прикладывается копия исполнительного листа. По получению информации из ИФНС обращаетесь в соответствующий банк. Что должно быть в заявлении и какие документы должны быть к нему приложены отражено в статье 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Удачи. Если есть вопросы, пишите.