Куда обращаться по поводу неадекватного поведения мужа, если мы разводимся?

Здравствуйте,муж в пьяном виде пытался затеять ссору,я ушла с ребенком из дома,он прислал сообщение,что сжигает квартиру,я вернулась,на столе дымились сожжённые ксерокопии моих документов,оригиналы не нашел,я их давно прячу,полицию не вызывала, пожалела,есть видео,больше жалеть не хочу,куда обращаться?это не единственный случай его неадекватного поведения,но доказательств нет,всегда прощала.сейчас находимся в процессе развода,мирно разводиться он не желает, постоянно угрозы, оскорбления, шантаж.

, Наталья, г. Минеральные Воды
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваш муж имеет долю в квартире, то Вы не сможете его просто взять и выгнать. Собственно, ни одна инстанция не сможет его выселить в данном случае.

Если же Ваш муж зарегистрирован в этой квартире, а Вы ее собственник, то Вы вправе снять его с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же Ваш муж не зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, не имеет долю в квартире, Вы можете его выставить за дверь. Если не сможете, вызывайте полицию, они его выставят. По-другому вопрос не решите.