Должен ли я выплатить или отработать сумму, указанную в расписке с моей подписью?

Здравствуйте,

Работал неофициально,

Сегодня завел разговор об увольнении

На что работодатель мне сказал что по моей вине на производстве проблемы на сумму 900 000,

Что я должен отработать их.

Сначала хотел забрать паспорт, как гарантию того что я буду работать, на что я отказал,

Затем заставил написать расписку о том, что я якобы взял в долг у него 100 000 на срок в один месяц и что я должен их отдать

(Эту сумму я конечно у него не брал)

Опять же как гарантию того что я буду работать

Как доводы были слова о том что некоторые люди за такое убивают, что люди машины и квартиры продают чтобы отдать долг

Как бы с намеком на то что мне он еще и "скидку" делает

Я был в шоке от всего услышанного и так случилось, что я ее написал, сглупил и испугался, наверное

В расписке указаны мои ФИО однако не указан адрес проживания и паспорт, но стоит моя подпись

Является ли данная расписка действительной? Каковы мои действия дальнейшие? Должен ли я выплачивать или отрабатывать эти 100 000?

, Алексей, г. Железнодорожный
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Применяя логическое толкование указанных норм, можно сделать вывод, что заключение договора займа путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного сторонами, не является обязательным.

Письменная форма договора займа считается соблюденной, если заемщик выдал заимодавцу расписку, удостоверяющую передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Договор займа (расписка) может быть оспорен по его безденежности. Для этого необходимо доказать, что предмет договора займа в действительности не поступил в распоряжение заемщика, то есть деньги фактически не передавались истцу (п. 1 ст. 812 ГК РФ). Доказать факт передачи денег по договору займа обязан истец. В противном случае необходимо указать суду на отсутствие таких доказательств. При этом, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается. Исключением являются случаи, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам (п. 2 ст. 812 ГК РФ).

В качестве довода при оспаривании договора займа по безденежности можно привести факт отсутствия у истца на момент составления расписки денежных средств в сумме, указанной в расписке. Например, это может быть актуально в случаях, когда истребуемая истцом сумма многократно превышает средний уровень дохода гражданина РФ. В таких случаях суд может обязать истца представить доказательства наличия у него такой суммы при заключении договора займа.

Следует помнить, что по безденежности может быть оспорен только договор займа (п. 1 ст. 812 ГК РФ). Если обязанность по возврату средств на основании расписки возникла из другого обязательства (например, из договора купли-продажи), оспорить его по безденежности нельзя.

Если из текста расписки не следует, что денежные средства были переданы ответчику на условиях возвратности, можно заявить об отсутствии факта заключения договора займа, а следовательно, об отсутствии у ответчика обязательств по возврату этого займа, предусмотренных ст. 309 ГК РФ.

Если доказать вышеуказанные обстоятельства не удастся или не будет получена расписка о возврате займа, заимодавец (работодатель) сможет взыскать сумму долга через суд.

Суд будет рассматривать спор по месту Вашей регистрации.

Возможно, стоит припугнуть работодателя Инспекцией по труду, если Вы можете доказать, что он имеет неофициальных работников. Если данный факт будет доказан инспекцией, работодателя привлекут к ответственности, в том числе доначислят налоги (т.к. скорее всего он их не уплачивал)

С уважением,

Петр