Направление на дополнительную или повторную судебную психиатрическую экспертизу в рамках УД

Здравствуйте!

Брат является подсудимый по уголовному процессу. Его направляли на СПЭ и признали вменяемым.

Ранее в период СПЭ у брата при выполнении электроэнцефалографического исследования на фоне значительных диффузных патологических нарушений электрической активности мозговых структур, включая кору головного мозга, выявлены грубые очаговые нарушения органического характера в височно-затылочной области левого полушария, значительно усиливающиеся при стандартной нагрузке с гипервентиляцией. У него было выявлено «Резидуально-органическое поражение центральной нервной системы смешанного генезиса (токсического, травматического, возможно, на фоне последствий патологии раннего периода развития)» и установлен диагноз «Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга».

Уже после СПЭ ему сделали КТ и МРТ головы и сосудов головного мозга, у него были выявлены поражение коры головного мозга.

Могут ли результаты КТ и МРТ служить основанием для направления на дополнительную или повторную СПЭ? Или откажут в связи с наличием результатов электроэнцефалографического исследования?

Если направление на дополнительную/повторную СПЭ по результатам КТ и МРТ возможно, то в связи с какой формулировкой?

, Наталья, г. Тюмень
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 207 УПК РФ установлены основания для назначения повторной и дополнительной судебной экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Могут ли результаты КТ и МРТ служить основанием для направления на дополнительную или повторную СПЭ? Или откажут в связи с наличием результатов электроэнцефалографического исследования?

На основании данной статьи в связи с возникновением новых вопросов вы можете заявить ходатайство в суд о проведении дополнительной судебной экспертизы.

Если направление на дополнительную/повторную СПЭ по результатам КТ и МРТ возможно, то в связи с какой формулировкой?

В связи с возникновением новых вопросов.