Возврат навязанных услуг по потребительскому кредиту

Зравствуйте! Полтора года назад взяли в ПАО "Плюс-банк" кредит на покупку автомобиля. К сумме кредита заставили взять дополнительно 70000,00 руб. за услуги ВИП-ассистанс (помощь на дороге). Через какое-то время Плюс-банк передал наш кредит в банк Союз. Кредит две недели назад погасили досрочно, задумались о возможности возврата денег по допуслугам. Прошу помочь с ответом на вопросы:

1. Претензию направлять в Плюс-банк или банк Союз?

2. В претензии лучше ссылаться на ст.32 закона о защите прав потребителей или какую-то другую?

3. Есть ли надежда что-то вернуть?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  1.Каким образом банк плюс передал Ваш кредит в банк союз? Право требования к новому кредитору перешло в порядке правопреемства?

2. Да, в данном случае заключая кредитный договор Вам навязали дополнительные услуги, от которых Вы вправе отказаться в любое время  при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Тут сложно, но можно, судебная практика не однозначна, так же все зависит от условий кредитного договора…

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Кредит передали по переуступке права

Согласно ч. 2. Закона о защите прав  потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме… Обращайтесь в банк с письменной претензией в банк союз, если эта сумма включена в тело кредитного договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.