Отказ в очередном отпуске по сроку, утвержденному в графике отпусков

Человек получил отказ в очередном отпуске, утвержденном в графике отпусков. Работодатель мотивирует свой отказ отсутствием людей, могущих подменить. Насколько правомерны действия работодателя?

, Алекс, г. Пятигорск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Считаю, что действия работодателя не правомерны.

Положениями ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ) предусмотрено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно п. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

В силу пп. 1 ч. 1 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы работника.

В силу ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемые отпуска должны предоставляться сотрудникам ежегодно.
В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В силу ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Работодатель может предложить работникам и вариант с перенесением отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Однако необходимо учитывать, что это возможно только в исключительных случаях, а именно, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, и только с согласия работника.

Таким образом, считаю, что отказ работодателя является не правомерным, а отсутствие другого сотрудника не является исключительным случаем для переноса отпуска. Если работодателю не хватает сотрудников, он может нанять доп.работников. В противном случае, работник может вообще не уйти в отпуск.

С уважением,

Петр