Может ли бывший муж сделать тест ДНК без моего согласия и присутствия?

Здравствуйте.

Мы с супругом развелись,со мной остался общий ребенок 3х лет, бывший

Муж платит алименты, и теперь захотел сделать днк тест, просит что бы я оплатила половину стоимости.

Должна ли я оплачивать половину стоимости? Может ли он сделать этот тест без моего согласия и присутствия?

, Дарья, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны ничего оплачивать, это исключительно по желанию. Если отец не верит, что ребенок его, может сам сделать тест за свой счет.

У отца ребенка есть право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, суд назначит генетическую экспертизу, а ее стоимость ляжет  на проигравшую сторону.

Уклоняться от участия экспертизы не в ваших интересах, поскольку в силу положений части 3 статьи 79 ГПК — в этом случае вы можете  проиграть спор.

С уважением, Андрей Козырев