Можно ли установить размер выплат на алименты 50% при добровольном соглашении?

Можно ли установить размер выплат на алименты 50% ри добровольном соглашении через натариуса если есть исполнительные производства?

, руслан, г. Смоленск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Руслан, можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Но в таком случае, по заявлению получателя алиментов или его представителя ему возвращается исполнительный лист, и стороны продолжают свои отношения, руководствуясь содержанием алиментного соглашения. Но такая ситуация крайне опасна для плательщика алиментов. Судебное решение продолжает существовать, а возврат исполнительного документа взыскателю, в отличие от прекращения исполнительного производства, не препятствует повторному предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

Размер алиментных выплат определяется только через нотариальное соглашение между бывшими супругами или судебное решение:

на одного ребенка полагается до 25% от дохода плательщика;
на двоих детей начисляют 33% от доходов;
на троих и более детей — 50%.
При этом на размер выплат влияют:

сумма заработной платы должника;
социальное положение, уровень жизни и здоровья участников обеих сторон;
количества детей алиментщика
Изменить размер платежей в большую или меньшую сторону можно только путем обращения в судебные инстанции.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.