Возможен ли переход долгов от родителя к ребенку?

Добрый день! Такой вопрос: мужчина при рождении ребенка признает сове отцовство, дает ему свою фамилии и отчество. В официальном браке с матерью они не состоят. У мужчины долги по кредитам, грозит ли его ребенку что долги отца перейдут к нему.

, Юлия Филонова, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка? Долги от родителей детям переходят только после вступления в наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ребенок будет отвечать по долговым обязательствам отца только в том случае, если мужчина умрет, а его ребенок примет наследство. Тогда ребенок будет отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1175 «Ответственность наследников по долгам наследодателя» устанавливает:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия.

Долги к ребенку от отца могут перейти в порядке наследования, при этом наследник вправе не принимать такое наследство, либо в порядке перевода долга, о чем также должно быть волеизъявление лица.

Таким образом, вам не о чем беспокоиться.