Можем ли мы подать в суд на авторство в данном случае?

У нас своё агенство праздников. Мы выложили в сеть фото костюмов. Фото без водного знака. Владелец другого агенства взял эти фото и выложил их на сайт своего агенства. Мы не договаривались о том, что он может использовать мои фото на своём сайте. Можем ли мы подать в суд на авторство?

, Алёна, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Можем ли мы подать в суд на авторство?

Алёна

Вы можете подать в суд на нарушение исключительных прав (ст.1301 ГК) при условии, что сможете доказать, что являетесь правообладателями этих фотографий.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алена, в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.